В день рождения Николая ЧудотворцаЗдравствуйте, дорогие посетители православного сайта и семье и вере!

11 августа день рождения святителя Николая Чудотворца! Кто из нас не испытывал в своей жизни молитвенного заступления святителя Николая? Неизмеримое множество явлений целительной благодати происходят от него постоянно. Все, кто умолял его в своих молитвах во время болезней и всяких бедствий в жизни, не остались не услышанными.

Почти тысяча лет под покровом святителя

Сначала мощи святителя Николая находились в Мир Ликийских. Но Господу было не угодно, чтобы они там оставались. И чудесным образом по повелению самого святителя, его славные мощи были перенесены в город Бари в 1078 году. Видение было явлено благочестивому священнику апулийского города Барии в Италии.

Баряне отправились в Мир Ликийских за святыми мощами на трех судах. В путь тронулись почти семьдесят человек, среди которых были два священника – отцы Лупп и Дрого. В сокровищнице Никольской базилики Бари бережно хранится пергамент, на котором записаны имена всех участников экспедиции.

Перенесение мощей святителя Николая в Бари

Перенесение мощей из Миры в Бари спасло их от разорения турками. Многие мощи других святых, которые остались в Мирах, были уничтожены. Промыслом Божиим христиане последующих веков до наших дней не лишились возможности припадать к благодатной помощи от мощей святителя Николая. В Бари итальянцы обеспечили сохранность святыни наилучшим образом.

И по сей день жители Бари сохраняют благоговейнейшее отношение к святыне. Память святого Николая празднуется всеми жителями Бари. В этот день ликует и стар и млад.

Драгоценная святыня благоговейно хранится в Барской базилике Сан Николо. Мощи доступны для поклонения. Ежегодно тысячи паломников притекают, чтобы приложится к источающейся от них благодатной помощи. Никто не уходит не утешенным. Миро от святых мощей распространяется по всему миру, подавая исцеление страждущим. Ежегодно город Бари посещают многие верующие люди из России, чтобы поклониться мощам, любимого многими русскими, святого Николая.

Мощи Николая Чудотворца

С именем святителя

Врач-хирург был весел и беззаботен. Он сидел у меня в гостях, пили душистый чай, шутили, говорили о пустяках. Трудно было представить, что этот человек два дня в неделю делает по нескольку сложнейших операций в состоянии предельного напряжения сил: от его умения и внимания зависит жизнь пациентов. В свои сорок пять лет этот доктор сумел достичь многого, занял видное место в медицинской среде.

Разговор незаметно сводится на духовные темы. «Я никогда не приступаю к операции, не помолясь, – говорит хирург, – всех своих ассистентов и сестер я приучил призывать на помощь Святителя Николая».– «Почему именно его?» – заинтересовался я. «Видите ли…– Доктор подыскивал слова, становясь очень серьезным.– Лучше я вам расскажу об одном случае.

Образ святителя Николая Чудотворца

Это было в 1982 году. Оперировал женщину. Злокачественная опухоль. Все шло хорошо. Опухоль удалили, вокруг нее все почистили, метастазов не было, можно зашивать. И вдруг – сильное кровотечение! Случайно задели кровеносный сосуд. Пытаюсь найти его и не могу! Обильное кровотечение не дает даже примерно определить, откуда идет кровь. Идет время, больная истекает кровью. Еще немного – и конец! Срочно посылаю за специалистом-профессором, а сам думаю: пока его приведут, может быть уже поздно. В отчаянии громко воскликнул: «Николае угодниче, да помоги же!»

Тут меня кто-то позвал. На мгновение отвел глаза от раны, что-то кому-то сказал и, снова посмотрев на рану, не поверил глазам своим: кровотечение прекратилось там, словно его и не было… И если бы это был один случай!..»

Хирургическая операция

Глаза у моего доктора влажные, а руки дрожат и дергаются, – руки, которые никогда не дрожат при самых сложных операциях.

Протоиерей Лев Лебедев

В день рождения Николая Чудотворца

Чудеса святителя Николая Чудотворца

На главную страницу сайта - Семья и Вера