Крещение страха ради смертногоМир Вам, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

С таинства Крещения начинается христианская жизнь. Человек, принимает крещение и становится членом Церкви – Тела Христова. В крещении человек умирает для греха, и рождается для жизни духовной. Крещение заповедано Самим Господом. При крещении младенцев исповедание веры произносят восприемники (родители). Так они дают обязательство воспитывать детей в вере и сделать их Крещение сознательным. Хоть младенец и не может пока логически осмыслить то, что с ним происходит, но его душа вполне способна воспринять благодать Божью. Преподобным Симеон Новый Богослов пишет, что душа крещеного младенца полностью освобождена от тиранства дьявола, ибо запечатлена знамением животворящего Креста.

Таинство Крещения

В древности Таинство Крещения совершалось по большим праздникам, в особенности на Пасху.

Крещение младенца

Чин Крещение состоит из нескольких частей. Читаются молитвы оглашении и изгнания диавола. После них происходит торжественное отречение от диавола и исповедание веры во Христа.

Затем следует освящение воды, помазание елеем и само троекратное погружение с произнесением слов «Крещается раб Божий (раба Божия)… во имя Отца, аминь, и Сына, аминь, и Святого Духа, аминь». Непосредственно за погружением в воду следует Таинство Миропомазания.

Таинство Миропомазания сохранилось с апостольских времен. В древней Церкви только что крестившийся человек получал благословение и дар Святого Духа через апостольское или епископское возложение рук.

Миропомазание

Вслед за Таинством Миропомазания совершается троекратное обхождение вокруг купели с пением «Елицы во Христа крестистеся». Чин Крещения завершается чтением Апостола и Евангелия, символическим пострижением волос и воцерковлением. Сразу же после Крещения и Миропомазания или в ближайшие дни новокрещеный вне зависимости от возраста приступает к причащению Святых Тайн. Православная Церковь допускает детей к этим таинствам с самого раннего возраста, чтобы не лишать их живой, хотя и не вполне осознанной связи со Христом. Таинство Крещения совершается однажды в жизни. В Крещении человек получает освобождение от первородного греха и прощение всех своих грехов.

Причащение ребенка

Крещение страха ради смертного

Слабенького, хилого младенчика крестят как можно раньше. Даже в кювезе. Даже в реанимации. Даже в родильном зале через минуту после рождения. Даже с неперерезанной пуповиной.

Очень страшно, но так бывает. Родился и едва дышит. Чуть жив. Так вот, пока жив, немедленно его окрестите! Чтоб, если все же умрет, умер крещеным. Это называется крещением страха смертного ради. Совершить его может любой православный человек: мать, акушерка, нянечка, кто угодно. Требований всего два: чтоб человек был верующий и крещеный в православной вере.

Крещение младенца в реанимации

Если есть время и возможность, прочитайте Символ веры. Если вы его не знаете или времени нет, сразу приступайте к Таинству Крещения. Налейте в тазик простой воды, добавьте туда же немного святой воды (ее обязательно нужно взять с собой в роддом!) и три раза целиком, с головкой, окуните ребенка в воду со словами: «Крещается раб Божий (или раба Божия) – здесь говорите его имя (Сергий, Мария, Димитрий, Зоя… любое православное имя) – во имя Отца, аминь (после «аминь» опускаете его в воду первый раз), и Сына, аминь (погружаете второй раз), и Святаго Духа, аминь (погружаете в третий раз).

А если не во что погрузить? Тогда трижды брызните ему на головку святой водой с той же молитвой: трижды, после каждого «аминь», кропите головку.

По необходимости можно крестить и кипяченою водой, и из-под крана, да хоть водою из лужи. Но вот после крещения воду нужно вылить в такое место, которое не попирается ногами (в цветочные горшки, в водоем, под дерево в лесу).

Если ребенок останется жив, то священник позже восполнит то, чего недостало в крещении страха смертного ради.

Младенец в больнице

Но совершение Крещения мирянином без крайней на то нужды – тяжелейший грех.

Как я спасла жизнь сыну Святым Крещением

Когда моему сыну было три месяца, он заболел двусторонней стафилококковой бронхопневмонией. Нас срочно госпитализировали. Ему становилось все хуже и хуже. Через несколько дней заведующий отделением перевел нас в одиночную палату и сказал, что маленькому моему недолго осталось жить. Горю моему не было предела. Позвонила маме: «Ребенок умирает некрещеным, что делать?» Мама тотчас же поехала в храм к священнику. Он дал маме крещенской воды и сказал, какую молитву надо читать во время совершения Крещения. Сказал, что в экстренных случаях, когда человек при смерти, Крещение может совершить и мирянин. Мама принесла мне крещенскую воду и тексты молитв.

В палате были стеклянные двери, по коридору все время сновали сестры. Неожиданно в три часа у них началось собрание. Наша медсестра поручила мне следить за состоянием сына, пока она будет присутствовать на собрании. Я спокойно, без помех окрестила сына. Сразу же после Крещения ребенок пришел в себя.

После собрания зашел врач и страшно удивился: «Что это с ним произошло?» Я ответила: «Бог помог!» Через несколько дней мы выписались из больницы, а вскоре я принесла сына в церковь, и батюшка довершил Святое Крещение.

Крещение страха ради смертного

Как помочь смертельно больному принять Крещение и Исповедь

На главную страницу сайта - Семья и Вера