Кто он, святой ВалентинМир Вам, дорогие посетители православного сайта о семье и вере!

Зимой мир празднует день всех влюбленных, называя его именем святого Валентина. Кто же он, чью память католики празднуют 14 февраля, а православные 12 августа?

Кто он, святой Валентин?

Святой мученик Валентин, епископ итальянского города Терни, жил в III веке. За верность Бог даровал ему благодать врачевания. Исцеляя в людях всякие болезни и недуги молитвой ко Господу Иисусу Христу, святой епископ обращал неверных от идолопоклонения к истинному Богу.

Среди прочих он исцелил сына Кратона, учителя греческого и латинского языка – трока Херимона. Болезнь мальчика состояла в том, что хребет его согнулся, голова очутилась между колен, и он никак не мог выпрямиться. Многих врачей призывали, но они не помогли, и больной страдал так около трех лет и потерял всякую надежду на исцеление. Краток предложил святому Валентину половину имения за исцеление сына, но святой ответил: «Веруй в Сына Божия Иисуса Христа, что Он есть истинный Бог, откажись от всех своих идолов, и ты увидишь своего сына здоровым». Ученики Кратона, пораженные чудом исцеления, уверовали и стали подражать святому в богобоязненной и целомудренной жизни. Рассказ же о том, что святой Валентин тайно венчал влюбленных – легенда. В III веке еще не существовало церковного венчания. Да и не могло ровно ничего значить в глазах языческого императора совершение брака священником презираемой и гонимой им секты.

Священномученик Валентин Интерамский

Пусть знают молодые, что любовь святого Валентина была прежде всего ко Христу и страдающим людям, что любовь – это не жажда обладания Будем молиться о чистоте наших детей и даровании им истинной любви – к Богу, к семье и их будущим детям.

В 2003 году епископ города Терни передал в дар Русской Церкви частицы мощей святого Валентина Интерамского, и в храме Христа Спасителя каждый может помолиться перед этой святыней.

Кто он, святой Валентин?

День святого Валентина

На главную страницу сайта - Семья и Вера