15 августа в истории. Микаэл ТаривердиевВ этот день 15 августа 1931 года родился Микаэл Таривердиев. Композитор. Он особенно известен музыкой к кинофильмам.

Микаэл Таривердиев

«Если бы Микаэл Таривердиев написал только музыку к фильму «17 мгновений весны» и ничего больше не создавал, он все равно вошел бы в историю, как великий композитор…», так сказала режиссер фильма Татьяна Лиознова.

Композиторский талант этого человека проявился рано. Первый балет он написал в 13 лет, а его студенческие произведения играли на одном концерте с произведениями Прокофьева. Песни и музыкальные темы Микаэла Таривердиева звучат в классике советского кинематографа: «17 мгновений весны», «Ирония судьбы или с легким паром» и еще в 130 советских фильмах. За вокальные и инструментальные сочинения Таривердиев получил 18 международных премий.

Микаэл Леонович Таривердиев

Ранние годы и обучение Таривердиева

Микаэл Таривердиев родился в Тбилиси. В музыку он пришел, будто случайно, увидел у соседей рояль, и каждый день приходил играть. Хозяевам частый гость надоел, и они убедили отца мальчика купить пианино. Уже юношей Таривердиев подал документы в Музыкально-педагогический институт имени Гнесиных. Забавно, что пока абитуриент репетировал в классах для поступления, к нему трижды входил ректор Гнесинки Юрий Муромцев, но юный музыкант, не узнав знаменитого дирижера, каждый раз выставлял его за дверь.

Экзаменационная комиссия оценила программу на отлично. «Ты въехал в институт на белом коне», – сказал руководитель композиторского класса Арам Хачатурян.

Микаэл Таривердиев

Музыка Микаэла Таривердиева для фильмов

Первую музыку для кинофильма Микаэл написал на четвертом курсе. Это была композиция для комедии «Спасите утопающего». Писал он бесплатно, и уже тогда композитор увидел, как создают кино, и это стало его любовью на всю жизнь.

В 1968 году Юлиан Семенов написал сценарий фильма о советском разведчике. Работать над музыкой предложили Таривердиеву.

«Я, как всегда, когда пишу музыку к фильму, стараюсь поставить себя на место героя. Ведь Штирлиц – герой собирательный, такой человек существовал, их было трое, тех, кто работал в высших эшелонах немецкой власти. Двое были раскрыты и погибли, один остался жив. Так что же должен чувствовать этот человек? Ну конечно, меру ответственности, чувство долга. Но что главное? Мне казалось, что он должен чувствовать тоску по дому… Не по березке, а по небу. По российскому небу…», – написал потом Таривердиев.

Композитор Микаэл Леонович Таривердиев

В 1976 году фильм был удостоен Государственной премии имени братьев Васильевых. В следующем году кинолента с музыкой Таривердиева – «Ирония судьбы или с легким паром» – тоже получила Государственную премию СССР. С Рязановым музыкант познакомился в Пицунде. Однажды режиссер напевал песенку «На Тихорецкую состав отправится…», и сказал композитору, что песенка эта народная и войдет в его новый фильм. Таривердиев возмутился: «Эта песня не народная, и у нее есть автор. Эта песня моя». Так Эльдар Рязанов предложил Таривердиеву прочитать новый сценарий. Тот вспоминал:

«Когда я прочел сценарий «Иронии судьбы…», очень удивился. Жанр ни под какое определение не подходил. Для меня этот фильм – рождественская сказка…»

Микаэл Таривердиев скоропостижно скончался от острого сердечного приступа в июле 1996 года. Похоронен на Армянском кладбище Москвы.

Композитор Микаэл Таривердиев

«У него никогда не было никакого дурного помысла по отношению к кому-либо. Он жил, сохраняя в себе ту чистоту, которая давала ему возможность писать такую же чистую музыку. И слышать то, что ему было дано услышать. Он выполнял задание свыше. И когда он выполнил свое задание и написал свою последнюю музыку, он умер…» – так сказала вдова композитора.

15 августа в истории. Микаэл Таривердиев

На интересную рубрику >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера