О доверии БогуС Праздником изнесения Честных Древ Животворящего Креста Господня!

С 14 августа, с праздника происхождения Честных Древ Животворящего Креста Господня, начался Успенский пост. Мы приступаем к нему с молитвами Святому Кресту, особых евангельских чтений, посвященных распятию Господа нашего Иисуса Христа в Иерусалиме. И в этот день читаются особые Евангелия, которые еще и еще раз напоминают о том, как мы должны относиться к вещам, происходящим в нашей жизни.

О доверии Богу

В этот день на литургии читается евангельский отрывок, где освещается диалог Господа с Понтием Пилатом (Ин. 19, 6-11), когда Пилат говорит Ему: «Не знаешь ли, что я имею власть распять Тебя и власть имею отпустить Тебя? Твоя жизнь в моих руках». И что же отвечает ему Иисус? «Ты не имел бы надо Мною никакой власти, если бы не было дано тебе свыше» (Ин. 19, 10-11).

Христос и Понтий Пилат

Все это в полной мере относится и к нам с вами. Когда стоящие над нами начальники грозят: «Я тебя уволю. Я тебя сокращу. Я над тобой властен», – то, может быть, и нет смысла отвечать евангельскими словами – он не поймет, он не читал Святого Евангелия: «Сократишь ты меня или не сократишь, это не в твоей власти». Про себя скажите: «Может, ты это и сделаешь со мной, но над тобой есть Господь. Вот как Он распорядится, так я и узнаю волю Божию. Это не в твоих руках». Но иногда, когда человек действительно перегибает палку, можно даже и вслух это сказать. Отрезвить человека, напомнить, когда уже, что называется, терять нечего, чтобы человек понимал, что под Богом ходит.

Наша задача – помнить, что все в руках Божиих и все содействует нашему благу. Никто ничего не сделает нам свыше того, что ему попущено Богом по отношению к нам. А все, что делает Господь – благо для человека.

Начальник и подчиненный

Давайте же, входя в дни Успенского поста, всецело вручим Ему наши души и мысли, возложим на Него упование наше и будем проходить его духовно, благодаря Бога за все, что Он нам посылает.

Протоиерей Сергий Филимонов

О доверии Богу

Происхождение Честных Древ Животворящего Креста Господня

На главную страницу сайта - Семья и Вера