Крестный постС воскресным днем, дорогие братия и сестры!

Успенский пост самый короткий и всех многодневных пост Русской Православной Церкви. Хотя он по своей строгости такой же, как и Великий, но намного легче начинается и проходит.

Начинается этот двухнедельный пост с освящения меда, потом будет освящение плодов. Завершается праздником Успения Божией Матери. Сама Пресвятая Владычица заботится о том, чтобы иго Христово было для нас легким. Она заботится о душе нашей и о теле.

Успенский пост

Успенский пост не только легок, но и сладок. В церкви установлено в первый день Успенского поста освящать сладкое лакомство – мёд, напоминая нам о той сладости, которую Господь дает не только для тела, но и для души, стремящейся отдалиться от греха и зла. В течение поста мы несем труд воздержания в телесной пище, очищая свой ум и сердце. Чтобы почувствовать, понять и принять сладость, которая исходит от Креста Христова.

Освящение меда в храме

Успенский пост начинается с поклонения Кресту Христову. Это пододвигает всех нас к размышлению о тайне смерти и тайне земной и вечной жизни.

При крещении человек погружается троекратно в воду. И это непростая вода, но вода крестная, благодать Христова. Крещаемому человеку открывается тайна Креста. И с этого момента он готов принести Господу и жизнь свою и смерть, чтобы всегда быть с Ним.

Мученики на иконах изображаются с крестом. И над нашими могилами будут стоять кресты, если мы сподобимся от Господа этой милости.

Успенский пост можно назвать крестным. В самом его начале, в первый его день, он освящается Животворящим Крестом Господним.  В середине поста совершается прославление Преображения Господня с его светом. И в завершении постного пути нам светит пречистый лик Господа Спасителя с Его Нерукотворного образа.

Изнесение Честных Древ Животворящего Креста Господня

Тайна исхода Божьей Матери велика. И Церковь подготавливает нас к её принятию Крестом. Ведь в Успении Пресвятой Богородицы раскрывается победа Креста Христова, неотделимого от Его Воскресения.

Бесконечный Божественный свет исходящий от Христова Креста наполняет всё девство и материнство Божьей Матери, тайну её жизни и смерти, тайну земного пути каждого человека.

Крестный пост

Почему Успенский пост такой же строгий, как Великий?

На главную страницу сайта - Семья и Вера