22 августа в истории. Великий князь Константин КонстантиновичВ этот день 22 августа 1858 года родился великий князь Константин Константинович. Был председателем множества обществ и учреждений вроде Академии Наук и Императорского общества любителей естествознания.

Великий князь Константин Константинович

Константин Константинович Романов был внуком императора Николая I и приходился двоюродным дядей последнему российскому императору Николаю II. Как и полагалось особам царской крови, он получил блестящее и разностороннее домашнее образование. А среди его педагогов были выдающиеся русские умы, среди которых, например – классик исторической науки Сергей Соловьев.

Военная карьера великого князя

Свою морскую карьеру великий князь начал гардемарином, в чине которого он совершил длительное путешествие к берегам Нового Света. А во время русско-турецкой войны уже в звании мичмана Романов применил свои знания на практике, пустив на дно турецкий корабль, за что был награжден Георгиевским крестом. Однако слабое здоровье в конечном итоге поставило точку в военной карьере.

Великий князь Константин Константинович верхом на лошади

Творчество Константина Романова

Константин Романов переключился на более близкие его душе сферы. Князь был председателем Академии Наук, слыл прекрасным пианистом и успешно сочинял стихи, имея свой круг почитателей. Высокую оценку поэтического творчества царственной особы в своем письме дал писатель Иван Тургенев:
«У него в натуре так много задушевной искренности, сочувствия к людям и природе, так много страстности к поэзии, что он может стать образцовым лириком, если условия его быта не задержат роста его сил».

Из-под пера великого князя вышло несколько поэтических сборников, изданных под псевдонимом К.Р. Княжеские рифмы легли в основу шести романсов, написанных композитором Петром Чайковским.

Константин Константинович Романов с книгой

Ко всему прочему Константин Романов перевел на русский язык трагедии Шиллера и Гёте, и даже представил публике свой вариант перевода Шекспира. Но сам же признавался в дневнике, что трагедии Шекспира для него сложны:
«Начал читать «Отелло». Некоторые места покоряют умом и художественностью. Прекрасно! Но в остальном не нравится…»

На адаптацию шекспировского «Гамлета» Константин Романов затратил десять лет жизни, и до появления перевода Бориса Пастернака, его перевод считался лучшим.

«… Все мечтаю, что и меня когда-нибудь поставят наряду с великими деятелями искусства…», – надеялся Романов.

Константин Константинович Романов

Но «лебединой песней» великого князя стал не перевод, а пьеса «Царь Иудейский», о которой император Николай II высказал свое особое мнение:
«Дорогой Костя… Я уверен, что видеть твою драму на сцене, слышать в красивой перефразировке то, что каждый знает из Евангелия, – все это должно вызывать в зрителях прямо потрясающие чувства! Поэтому я всецело разделяю мнение Священного Синода о недопустимости постановки ее на публичной сцене. Но двери Эрмитажного или Китайского театров могут быть ей открыты для исполнения участниками «Измайловских Досугов».

После премьеры, в будущем канонизированный император не удержался от эпитетов:
«… Впечатление она производит потрясающее. Постановка редкая по красоте…»

По все видимости, в драме великий князь отразил мечту своей молодости. Тогда во время путешествия по Афону, он в беседе с одним из старцев выразил желание «приносить великую пользу» в духовном сане. На что старец возразил, что «его ждет иная служба, иные обязанности, а со временем, быть может, Господь благословит его намерение…»

Великий князь Константин Константинович Романов

Сам великий князь и его восемь детей – были одними из самых достойных и деятельных в многочисленном царственном роду. Его сын Олег ушел на фронт Первой Мировой войны и там погиб. Эта смерть серьезно подорвала силы Константина Константиновича. Спустя год, в 1915 году, он умер в своем кабинете от сердечного приступа.

22 августа в истории. Великий князь Константин Константинович

На интересную рубрику >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера