Над нами бодрствует Промысл БожийЗдравствуйте, дорогие друзья!

В 9-ю неделю по Пятидесятнице евангельское чтение повествует нам о чудесном хождении Спасителя по водам, о том, как Господь усмирил бурю и спас апостола Петра от потопления, когда тот, спросив у Господа позволения, пошел по морю, но, усомнившись в покровительстве Божием, начал тонуть, взывая: Господи! спаси меня (Мф. 14: 28-30).

Над нами бодрствует Промысл Божий

Жизнь наша то же житейское море, воздвизаемое напастей бурею. Как море волнуют частые бури и бывают на нем непогоды, так и в жизни человека. Мы не можем знать, что с нами случится через самое короткое время. Не одна смерть подкрадывается как тать. Подкрадываются так почти все напасти. Жизнь наша подвержена многообразным нападениям от лукавых духов и водимых ими людей. Невозможно предвидеть и предупредить, что придумывает злоба, что послужит поводом и средством к напасти, откуда возникнет искушение. Но не будем смущаться, когда нас постигают искушения, не будем роптать на Бога, промыслительное око Которого не дремлет над нами. Как апостол Петр в трудную и опасную для жизни минуту воззвал ко Господу: Господи! спаси меня, я погибаю, – так и мы, други, во всех скорбных, трудных и опасных обстоятельствах жизни нашей должны уповать на одного только Бога, к Нему обращаться и у Него просить помощи. Призови Меня в день скорби, – говорит Господь через пророка Давида, – Я избавлю тебя, и ты прославишь Меня (Пс. 49: 15). Как бы ни было тяжко искушение, как бы ни были трудны и опасны обстоятельства, человек не должен забывать того, что он не один: с ним всегда Господь, скорый на помощь… Над нами бодрствует Промысл Божий. В трудные минуты нашей жизни всегда готова нам помощь Божия и на наши вопли: Господи! спаси нас, погибаем, услышим: Не бойтесь (Мф. 14: 27).

Праведный Алексий Мечев

Укрощение бури Христом

Действительно, верующему человеку нечего бояться. Если мы все ходим под Богом и ежедневно со смирением просим спасти нас, то не должны сомневаться, что Господь с нами. И даже если мы не просим, Господь все равно с нами. Но открытое к Богу сердце способно почувствовать и принять благодать и помощь Божью с благодарностью. Верующий в Бога человек совершенно ясно понимает, что всё происходящее с ним в жизни: любая встреча, любая ситуация – неслучайны. Поэтому так важно молиться, благодарить и верить, что Господь нас не оставит.

Над нами бодрствует Промысл Божий

Неделя 9-я по Пятидесятнице. Проповедь

На главную страницу сайта - Семья и Вера