Важный для нашей духовной жизни периодМир Вам, дорогие друзья!

Успенский пост очень короткий, неполных две недели – 14 августа по 27 августа. И нужно стараться его не пропустить и не упустить ту пользу, которую он может принести нашей душе.

Значение Успенского поста

Праздник Успения Пресвятой Богородицы, который мы празднуем 28 августа дал название предшествующим двум неделям Успенского поста.

Пост подготавливает нас к какому-то торжеству. Рождественский зимний пост – к пришествию Спасителя в мир. Великий пост – к величайшему торжеству, к Пасхе Христовой, к Воскресению. Петров пост – к памяти величайших проповедников Петра и Павла. А Успенский пост подготавливает нас к самому главному Богородичному празднику.

Иконы и яблоки на окне

Именно в этот момент Богородица оставила этот бренный мир и соединилась со своим Возлюбленным Сыном и Господом Нашим Иисусом Христом.

В чем значение Успенского поста именно в это время? Мы в разгар лета, когда земля дарит нам столько плодов и не до трудов становится, отпускное настроение, совсем расслабляемся своим телом. И, увы, порой расслабляем свою душу. Здесь же мы получаем прекрасную возможность встрепенуться.

Из этой расслабленности души и тела нам помогает выйти строгость Успенского поста. Хоть пост очень короткий, но такой же строгий, как и Великий пост. Мы воздерживаемся от вкушения не только мясного и молочного, но даже и от вкушения рыбных продуктов. За исключением праздника Преображения Господня, Яблочного Спаса, который мы вспоминаем и торжествуем 19-ого числа. В этот день, поскольку это день радости, проявление Божественной природы, Церковь нам разрешает немножко  расслабиться и подкрепить свои силы рыбкой.

Овощи на столе

Душа – хозяйка человеческой природы

Чаще всего душа забывает, что она именно хозяйка в человеческой природе, и тело начинает диктовать ей, что делать. Тело нужно какое-то удовольствие, и оно подталкивает нас ко греху, подталкивает нас к расслаблению души.  Здесь же, благодаря постным трудам, благодаря ограничению в пище, душа говорит телу: «Я здесь главное. Ты всего лишь орудие, которое уготовано, для того чтобы меня привести к Творцу и Создателю».

Пост – это не диета

Чтобы наш пост не был формальным ограничением в пище, чем-то вроде диеты, мы должны помнить, что все эти ограничения нам даны для того, чтобы лучше молиться, лучше стремиться к Господу, больше времени уделять чтению Священного Писания. И конечно, хотя бы один раз за пост, а лучше  не один, причаститься Святых Христовых Таин.

Порой нам действительно сложно прийти летом в храм, и храмы пустеют в периоды летних отпусков. Но даже если мы куда-то уехали, мы идем в деревенский храм или храма, расположенный на каком-то курорте. И там, после поста, приобщаемся Святых Христовых Таин.

Таинство Причастия

Пост и путешествия

Что делать, если наш драгоценный отпуск, то время, которое мы ждали, мы очутились в путешествии, на отдыхе, с роскошным питанием. Как нам не остаться без пользы поста в душе? Здесь, конечно, Церковь, как и всем путешествующим, дает послабление.  Но этот вопрос перед поездкой лучше всего решить с тем священником, которому вы доверяете, к которому вы обычно подходите на исповедь.

Ближе к концу лета и на Руси созревает первый урожай. На столе есть огурчики, помидоры, кабачки, яблоки и другие овощи и фрукты. И благодаря этому даже такой строгий пост и ограничения может пройти незаметно.

Успенский пост – короткий, но столь важный для нашей духовной жизни период.

Важный для нашей духовной жизни период

Почему Успенский пост такой же строгий, как Великий?

На главную страницу сайта - Семья и Вера