О мелочах в духовной жизниЗдравствуйте, дорогие братия и сестры!

Вот мы и дожили до конца поста. Остался всего лишь один день до праздника Успения Пресвятой Богородицы. Обобщая все, что происходило за эти две недели, обратим особое внимание на то, что мы привычно считаем мелочами. Есть такая английская поговорка: жизнь – цепь, а мелочи в ней – звенья, нельзя звену не придавать значения.

Как подготовиться к исповеди, завершающей пост? На что обратить внимание, чтобы с чистым сердцем подойти в Святому Причащению? На эти вопросы отвечает протоиерей Сергий Филимонов.

Нужно хвататься за основное, а не за всё

Очень часто мы горим именно на мелочах. Поэтому на итоговой аналитической исповеди, завершающей пост, я прошу вас не распыляться на перечисление повседневных грехов и страстей. Для этого есть обычные исповеди, когда вы вычищаете свою внутреннюю грязь. А последняя исповедь необходима для того, чтобы увидеть главное препятствие в духовной жизни. Сейчас нужно хвататься не за все, а за основное.

На исповеди

Один из святых отцов дает такой образный пример: чтобы уловить горного орла, парящего в небе, птицелов разбрасывает сети. И эта могучая птица, лишь одним когтем зацепившись за силки, оказывается поймана. Через малый коготь сильный орел уловлен весь!

Так и мы с вами часто страдаем из-за того, что считаем мелочами и чему не придаем значения. Представьте себе: приходит человек домой, пытается вставить ключ в замочную скважину, а ключ не вставляется. Какой-то шалопай сунул туда обломок спички. Казалось бы, подумаешь, какая-то миллиметровая щепочка… Но ключ-то не повернуть. Человек пришел после исповеди, обогащенный духовными дарами, очистившийся, а домой попасть не может. За закрытой дверью его ждет ужин, молитвослов с молитвами на сон грядущий, постель, в которую он должен лечь, чтобы проснуться, пища, но туда не попасть. И вот приходится вызывать плотников, ломать дверь… Вот что может сделать одна крошечная щепочка – заградить желанные дары, нарушить привычную жизнь.

Женщина закрывает лицо рукой

Так же точно маленькая духовная заноза может стать главным препятствием на духовном пути и должна быть вовремя извлечена.

В духовной жизни мелочи имеют большое значение

Часто мы говорим себе: это мелочь, подумаешь. Но если на сердце от этой мелочи неспокойно, если мы чувствуем, что на душе плохо, значит, это не мелочь. Для одного мелочь, для другого нет. Вспомните, ведь маленькая искорка, взметнувшись от костра, прожигает в одежде большую дыру. Было платье целое, стало дырявое. И приходится выкраивать какой-то лоскут, ставить заплату, и вид уже совсем другой. А может быть, и не удастся больше надеть эту одежду, будет неприлично. Самая маленькая искорка может наделать большую беду.

Повторю еще раз: даже если вы будете много-много исповедоваться, но оставите без внимания какую-то  мелочь, которая на самом деле и есть сейчас для вас основное препятствие, – то пока вы ее не устраните, хоть вы лоб расшибите, но духовный путь будет закрыт. Это как оставить обломок спички в замочной скважине – дверь к дальнейшему духовному пути вы не откроете. Поэтому привыкайте быть внимательными, чтобы всегда видеть, что, в какой момент и как происходит.

Исповедь

Как видите, в духовной жизни мелочи имеют очень большое значение. Молитвословие, например – это путь к настоящей молитве. Мы говорили с вами, что порой молитвословие вдруг зажжет сердце, и тогда нужно все оставить и напрямую говорить с Богом теми словами, которые уже рождаются в душе. Но этого не произойдет, если не исполнить ряд, казалось бы, совсем ненужных мелочей. Какая разница как я встал, какое положение на молитве принял, с каких слов начал, пропустил ли предначинательные поклоны, приступил ли к молитве в тишине сердечной. Однако откройте молитвослов, там все эти мелочи расписаны. Зря? Нет, не зря. Они – условие, чтобы сердце смогло разгореться.

Женщина молится дома

Дорогие мои, ни в нашей духовной жизни, ни в войне, которую ведёт с нами дьявол, ни  в покаянной дисциплине мелочей нет.

О мелочах в духовной жизни

О мелочах в духовной жизни

На главную страницу сайта - Семья и Вера