29 августа в истории. Кокандский походВ этот день 29 августа 1875 года генерал-губернатор Туркестана Константин фон Кауфман взял столицу Кокандского ханства.

Кокандское ханство

Кокандское ханство – было самым молодым государством Средней Азии. И в XIX веке, наверное, самым сильным из всех. Несколько десятилетий Российская империя воевала с этим довольно опасным противником. Его лидер Худояр-хан мог выставить несколько десятков тысяч конных джигитов и сарбазов.

Попадание в зависимость от России

В 1868 году начальник Туркестана, герой среднеазиатских походов Константин  Кауфман подписал с ханом мирный договор. России отходили многие земли, главное – Ташкент, самый большой и богатый город региона. А еще Коканд признавал свою вассальную зависимость. И можно было быть довольным. Казалось, вот она основа мира в Туркестане. Однако умелый управленец Кауфман внимательно следил за тем, что творилось в вотчине соседа-правителя. Он видел, сколь неразумно правит Худояр-хан, как обкрадывает собственный народ. Он прославился тем, что ввел налог на пиявок в прудах. Коканд начал закипать. Русский генерал пробовал образумить хана в письмах:

«Лучшие люди идут против Вас, и народ неспокоен. Если Вы не перемените образа вашего управления народом и будете неласково обращаться с русскими, то я Вам предсказываю дурной конец».

Константин фон Кауфман

Увы, опасения Кауфмана оправдались. В июне 1875 года соседнее ханство начали сотрясать волнения. Против действующего правителя выступил даже его сын и наследник Насриддин. Худояр-хан бежал в пределы русской территории. Он искал убежище у Кауфмана. Но народная ярость шла за ним по пятам. Его обвиняли в предательстве в интересах России. И вот уже кокандские мятежники бросили вызов генерал-губернаторству. Против России некоторые мулы объявили газават, священную войну.

Конфликт между Россией и Кокандским ханством

В начале августа антиханский бунт превратился в открытый конфликт с империей. Кокандские войска разорили несколько поселений. Одной из первых жертв стал некий военный врач Петров, которого просто застали в пути. Его зарезали, а шестилетнюю дочь угнали в Коканд. Невероятный героизм продемонстрировал отставной солдат Степан Яковлев. Он служил начальником одной почтовой станции в степи, когда враги атаковали. Старый воин не сдался. Он забаррикадировался и почти двое суток отстреливался от внушительного отряда кокандцев. Лишь когда стены подпалили, он со штыком наперевес пошел на прорыв. Положил немало врагов, но был зарублен. Чуть позже на этом месте поставят памятник с надписью:

«Стрелку Степану Яковлеву, доблестно павшему 6 августа 1875 года после двухдневной защиты станции Мурза-Рабат против кокандцев – от офицеров и стрелков 3-го Туркестанского батальона».

Бой русского отряда

Кокандский поход

Численный перевес кокандцам не помогал. Кауфман хотя и располагал примерно в десять раз меньшим войском, приказал наступать. Кстати, во всех главных делах его правой рукой был Михаил Скобелев, будущем известный, как «белый генерал», герой русско-турецкой войны. 22 августа их отряд нанес обескураживающее поражение 50-тысячной армии. Потери русских – шесть человек. Скобелев рубился в самой гуще, как простой казак. 29 августа его отряд фактически без боя занял и столицу Коканда.

Конец независимости Кокандского ханства

Кауфман попробовал, как и раньше сохранить вассальное государство. Один из лидеров мятежников, Насриддин-хан был оставлен править. Но народ волновался и скинул нового хана тоже. В Петербург полетело тоскливое донесение:

«…во всем ханстве Кокандском господствуют ныне безначалие и беспорядок. Настоящий, законный хан, Наср-Эддин, выбранный народом и нами признанный, бежал из Коканда и ныне проживает на занятой нами территории, в крепости Махраме, под защитою, расположенного там нашего отряда».

Русские войска штурмуют город

В январе 1876 года Константин фон Кауфман прибыл в столицу. Лично к царю. Он убедил государя в том, что поддерживать нынешнюю ханскую династию уже просто нельзя. В том же году Кокандское ханство целиком было присоединено к Российской империи.

29 августа в истории. Кокандский поход

На интересную рубрику >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера