С Воскресным днемС Воскресным днем, дорогие братия и сестры!

В Неделю 10-ю по Пятидесятнице за Божественной литургией мы слышали повествование о том, как Христу Спасителю один отец привел своего сына, который болел тяжким недугом беснования. Причем отец сначала привел его к апостолам, но апостолы, которые многих таких больных исцеляли до этого, однако, этого исцелить не смогли, изгнать злого духа не смогли из него.

Не сольемся с развращенным и неверным родом

Когда отец привел своего сына и обратился ко Господу, чтобы Он исцелил, и сказал, что ученики не могли этого сделать, то именно евангелист Матфей сохранил нам гневное и скорбное восклицание Спасителя, подобного которому в другом месте Евангелия мы не находим: о, род неверный и развращенный! доколе буду с вами? доколе буду терпеть вас? (Мф. 17: 17).

Исцеление бесноватого отрока

Из этого мы видим, как тяжко было Ему среди людей! Он Своим Божественным всеведением видел каждого насквозь, и видел, насколько неверен и развращен народ, который Его окружал. А мне думается, что вряд ли что-либо другое мог бы Господь сказать, если бы теперь Он о нас говорил! Действительно, теперешнее человечество – род неверный и развращенный!

Сколько сейчас грязи в человечестве, в нашей жизни, столько никогда раньше не бывало! Действительно, как предсказывали святые отцы, наступило время ужасное, когда человеку трудно прокладывать свою христианскую дорожку в жизни, ибо вокруг все грязь, бесстыдство, злоба и ложь. И эти теперешние люди – христиане. Христиане и стали теперь родом неверным и развращенным!

Будем же этот евангельский урок помнить, возлюбленные, и беречь себя в это время, исполненное, как сказано, грязи и злобы, потому что род этот неверный и развращенный, и если человек сольется с ним, то погубит свою душу навеки. Аминь.

Митрополит Филарет (Вознесенский)

Христос с учениками

Действительно, в эпоху, когда информация стала доступна человеку во всевозможных форматах, ему приходится быть более придирчивым, рассудительным и осторожным. Не всё, что мы видим, слышим, читаем полезно для нас, для нашей души и разума. А чтобы распознать и не пропустить разлагающую нас мысль, слово или идею, важно иметь в сердце Евангелие. Важно знать то, о чем нас учит Христос. И не только знать, но всей свой жизнью исполнять, каждым своим шагом соизмерять с заповедями Божьими. Как пишут святые отцы, что если мы не можем перед началом какого-то дела или перед тем, как что-то сказать произнести «Господи благослови», то и дело и слово это лучше не предпринимать. Если нам стыдно призвать Господа на помощь, значит, нам совесть подсказывает уберечь свою душу от греха.

С Воскресным днем!

За что Господь посылает нам болезни

На главную страницу сайта - Семья и Вера