Как сочетать строгость с любовьюМир Вам, дорогие посетители православного сайта о семье и вере!

Всем родителям, хочется, чтобы дети были покладистыми, поменьше капризничали, больше слушались. При этом нашего педагогического «таланта» зачастую хватает только накричать на провинившегося ребёнка и поставить его в угол или отшлепать. Как сочетать строгость с любовью, дисциплину со свободой, чтобы вырастить гармонично развитого ребёнка, готового к преодолению жизненных трудностей?

Совет психолога

Многим известны слова преподобного Серафима Саровского: «Стяжи в себе дух мире и тысячи вокруг тебя спасутся». В отношения родителей с детьми школьные и детские психологи дают точно такой же совет: в первую очередь, начинать с самих себя и своего восприятия окружающего мира.

Отец и сын

Большинство взрослых чаще всего мыслят отрицательно. И привыкли обращать внимание только на собственные неудачи и промахи, постоянно укорять себя в этом. Мы зачастую упорно не хотим замечать радости и положительные моменты в своей жизни. И такое же отношение переносим на своих собственных детей. В результате ребёнок может почти каждый день слышать в свой адрес  только слова критики и упрёки, причем сказанные родителями в пылу раздражения и гнева.

И так ребёнок теряет постепенно веру в себя, желание к чему-то стремиться и учиться. Ребёнок, как и любой другой человек, нуждается в доброжелательности, которая дает ему жизненные силы расти, развиваться и жить.  Но откуда же взяться этой доброжелательности по отношению к ребёнку, если душевное состояние взрослого не в порядке?

Мама и дочь

Терпеливое отношение к себе

Чтобы научиться любить ребёнка, воспитывать его в любви и принятии, родителям нужно научиться с любовью принимать себя, терпеливо и уважительно к себе относиться, и самое главное – переключиться с негативного восприятия жизни на позитивное.

Позитивное отношение к жизни улучшает взаимоотношения со всеми. Так, если мы научимся замечать в жизни как можно больше положительного, то и в людях окружающих нас будет замечать только плюсы. В особенности в супруге.  И вообще мужу и жене нужно стараться поддерживать друг друга, чаще благодарить. Это стимулирует к созиданию, совместному творчеству. А дети будут учиться у родителей. Позитивный взгляд на жизнь заразителен. Поэтому важно родителям показывать пример поступков именно в этом ключе.

Семья в поле

Злоба, крик и грубость в общении с ребёнком не должны становиться нормой. Тип поведения в семье ребёнок берёт за образец. И  в последующем будет транслировать это и в своей жизни.

Как реагировать на шалость и провинность ребёнка?

В любой ситуации есть два способа реагирования: незамедлительное и отсроченное. С первым способом в принципе всё понятно. Человек мгновенно реагирует. А во втором случае выдерживает паузу, дает себе возможность немного подумать.

Зачастую родители мгновенно реагируют на любую детскую шалость.  Незначительная провинность вызывает вспышку гнева. Поэтому важно уметь вовремя остановиться и посмотреть на щекочущую нервы ситуацию философски. Умение брать тайм-аут полезно во всех отношениях. Выдержанное время снимает риск ошибки и позволяет контролировать эмоции.

Мама с дочкой

Родительское одобрение необходимо детям как воздух

Самые лучшие отношения детей и родителей складываются тогда, когда родители стремятся быть для своих детей старшими друзьями. А постоянное доказывание родителями своего главенства лишь ухудшает отношения с детьми.

Детей, прежде всего, надо любить, проявлять ласку, нежность, терпение, добрые слова, поощрения. Дети нуждаются в позитивном внимании родителей как воздух.

Часто родители запрещают своим детям делать что-то, а нужно говорить: «нужно делать так-то».

Как сочетать строгость с любовью?

Аномалии родительской любви

На главную страницу сайта - Семья и Вера