На начало учебного года

Здравствуйте, дорогие родители!

1 сентября мы с вами вместе молимся, чтобы нашим детям и молодежи в школах, средних и высших учебных заведениях было преподано полезное им учение. И чтобы полученное образование пошло у них на созидание добра и уклонение от зла.

Вместе с детьми мы вступаем в новый учебный год. Вы можете прочитать напутственные слова и наставления протоиерея Сергия Филимонова.

На начало учебного года

Учите детей различать добро и зло, ясно видеть все происходящее и отдавать себе в нем отчет. Обращайте их внимание на последствия событий и их собственных поступков. Учите предвидеть, чем может закончиться то или это. И вовремя показывайте им на конкретных примерах: вот чему учит православная вера, вот как Церковь относится к тому или иному явлению, поступку или событию.

На начало учебного года

Участвуйте в учебных занятиях детей. Если это природоведение – говорите, как следует относиться к природе, рассказывайте, какие святые понимали язык животных, как можно молиться о даровании дождя. Если география – учите правильно относиться к природным богатствам нашей страны. Если ребенок учит историю, расскажите, как полководцы и святые молились за наше войско, каким духом укреплялся народ.

Постоянно напоминайте детям, что на все существует наша исконная православная традиция. В нашем непростом XXI веке необходимо сохранить свое национальное самосознание, свой дух, свою православную веру и православные традиции. Дурное – его не запретишь. Все пути ему не перекроешь. Оно будет наседать с разных сторон. И люди неискушенные, далекие от Церкви, от Бога, от традиции – будут заражаться им.

А наша с вами задача – сохранить наших детей.

На начало учебного года

Благословение Господне да пребудет на вас. Храни вас Господь, будьте внимательны. Я призываю вас к духовному родительскому трезвению.

Начинается очень волнительное, но вместе с тем замечательное время – время, когда наши дети будут получать знания. А нам, родителям, нужно будет оказывать всяческое в этом содействие и помощь. И главное призывать на помощь Господа Бога на это непростое и важное для наших детей и молодежи дело.

На начало учебного года

Новый учебный год

На главную страницу сайта - Семья и Вера