Видение отроку ВарфоломеюЗдравствуйте, дорогие дети и родители!

Наступила учебная пора. Волнительное время как для школьников, так и для их родителей. Православные христиане о помощи в учебе особо молятся преподобному Сергию Радонежскому. Ведь мы знаем из жития этого великого святого, что и ему вначале было очень непросто в школе. Он и сам слезно просил Бога помочь ему уразуметь грамоту, научиться читать.

Видение отроку Варфоломею

Жил-был на свете мальчик. Жил в давние времена, когда книги ещё не печатали, а писали от руки. И книг очень-очень мало. Зато все они рассказывали о Боге и о святых. А читать тогда учились только монахи, священники и люди знатные. У этого мальчика родители были бояре. Поэтому-то его положено было учить грамоте. Да он и сам очень этого хотел, потому что с ранних лет любил молитвы, любил, когда читают Евангелие.

И он мечтал сам научиться чтению. Но вот беда – ничего у него не получалось. В школе над ним мальчишки смеялись, что он не может буквы в слоги связать, родители переживали, а он плакал ночами и, конечно, молился Богу о помощи.

Отрок Варфоломей молится

И вот однажды случилось так, что у отца этого мальчика пропали два коня. И мальчику было поручено их найти. Стоял тёплый денёк, золотились первые осенние листья, холмы и перелески русской земли дышали покоем и тишиной. Мальчик поглядывал то туда, то сюда в поисках лошадей. Но чем дальше он шёл, тем больше забывал, зачем он идёт. Потому что думал он об одном: как же грустно, что никак ему не даётся грамота. И вот уже перед ним небольшой пригорок. Хорошо на его вершинке. Какая открывается красота! Мирно зеленеют уже чуть тронутые золотом березы, темнеют верхушки елей, уходят вдаль холмы, разрезанные глубокими оврагами. И вдруг в тишине голос: «Варфоломей! – а именно так звали мальчика. – «Что бы тебе больше всего хотелось?» Представьте, если бы вас кто-нибудь спросил об этом. Что бы вы попросили. Ну-ка подумайте. А Варфоломей поднял глаза и увидел худого старца с лучистым лицом. Мальчику даже и думать не пришлось. «Хочу научиться грамоте!» – воскликнул он.

Видение старца отроку Варфоломею

«Съешь», – протянул старец мальчику кусочек белого хлеба. Как сладок, как мягок был этот кусочек! А ещё сердце Варфоломея согрелось нежданной радостью, а в уме вспыхнул тихий свет. Мальчику так жалко было расставаться с таинственным незнакомцем! «Отче, прошу тебя, пойдём к нам. Мои родители с радостью угостят тебя обедом!»  – быстро и весело проговорил Варфоломей. Старец согласился.

Как рады были родители гостю! С первого взгляда угадали они в нём человека Божия. Старец попросил: «Пусть ваш мальчик прежде трапезы дочитает нам псалмы». Ох и тяжело было признаваться хозяевам, что не силён их сынок в грамоте. Не знали они, куда деть глаза от стыда. И Варфоломей тоже смутился, но гость ободрил его. Мальчик открыл книгу и вдруг увидел, что буквы легко слагаются в слова, а слова – в предложения. Весело побежала строка за строкой. А родители и надивиться не могут. Потом пообедали, и Варфоломей вышел проводить гостя. Но что это? Стоило старцу за ворота выйти, как не стало его, словно растаял. Кто он был такой?

Благословение отрока Варфоломея на обретение грамоты

И стал мальчик Варфоломей потом великим святым – преподобным Сергием Радонежским и про него самого написали много книг. А также художник Михаил Нестеров написал картину об этом чудесном событии и назвал её «Видение отроку Варфоломею».

Видение отроку Варфоломею

Молитва перед началом учебного года

На главную страницу сайта - Семья и Вера