Красота - это когда Бог проглядывает через человеческую душуМир Вам, дорогие посетители православного сайта о семье и вере!

Известный русский писатель Федор Михайлович Достоевский говорил: «Красота спасёт мир». Но что такое красота? Все понимают её по-разному. Каждый вкладывает в это понятие что-то свое.

Вообще, смысловое поле слова «красота» довольно обширно. И если говорить о красоте в контексте веры, то она приобретает дополнительное измерение.

Церковь – это больница. Церковь – это оркестр инвалидов. Церковь – это то место, куда все мы, некрасивые и больные, идем со своими изъянами и несовершенствами, чтобы измениться, чтобы Господь нас излечил.

В храме на Богослужении

В чем заключается красота православия?

Красота православия – это такая обширная тема, что в двух словах трудно рассказать. Красота веры неотделима от красоты мира и от того, как устроен человек, как создан космос, какое великое чудо – наша речь, как удивительно на свет рождается ребенок, и растет у тебя на глазах, и ты растешь вместе с ним. До какой степени Господь все мудро устроил и вместе с этим устроил нашу Церковь, научил нас вере и любви. Это невероятное совершенство, гармония, как чудесная музыка небесных сфер, которую хочется слушать, но которую очень редко слышишь по-настоящему.

Женщина молится в храме

Красота – это когда Бог проглядывает через человеческую душу

Красота, конечно, может проявляться и в материальном выражении: в ходе богослужения, в церковном пении, облачении, живописи, архитектуре, но главная красота – она всегда в человеке. Когда Бог проглядывает через человеческую душу, когда проступают его очертания, становится виден его свет, когда в человеке начинает пропечатываться вечность – это невероятно красиво. Ничего красивее нет и быть не может, и можно только представить, как изначально прекрасно все это было задумано Богом до грехопадения. Это должна быть какая-то совершенная красота, и разглядеть эту красоту – главная надежда каждого христианина. Слиться с нею, стать ее частью, стать голосом в этом хоре и научиться быть сотворцом, то есть помогать Господу красоту поддерживать и приумножать. Это, на мой взгляд, самое волшебное, чудесное и прекрасное в православие, считает известная телеведущая Тутта Ларсен.

Красота - это когда Бог проглядывает через человеческую душу

Красота – что это?

На главную страницу сайта - Семья и Вера