6 сентября в истории. Партизанское движениеВ этот день 6 сентября 1941 года газета «Правда» впервые назвала советских партизан «народными мстителями».

Партизанское движение

Партизанское движение времен Великой Отечественной войны – самое массовое в мировой истории. Численность советских подпольщиков в 1943-1944 годах достигла миллиона человек – половина от нынешней численности российской армии.

Советское партизанское движение зарождалось сразу с двух сторон: «из народа» и «сверху», из Ставки. Первая директива к руководителям партийных организаций вышла 29 июня 1941 года. Пятый ее пункт:
«В занятых врагом районах создавать партизанские отряды и диверсионные группы для борьбы с частями вражеской армии, для разжигания партизанской войны всюду и везде, для взрыва мостов, дорог, порчи телефонной и телеграфной связи, поджога складов и т. д.»

Партизаны в лесу

Партизанский отряд Василия Коржа

На самом деле первые настоящие партизаны появились стихийно за неделю до выхода директивы и буквально через несколько часов после начала войны. Один из первых организованных отрядов возник в Пинской области по решению члена обкома партии Василия Захаровича Коржа. Первый бой его отряда с немецкими регулярными частями состоялся на шоссе Пинск – Логишин 28 июня. Все вооружение – винтовки, несколько пистолетов и гранаты. И вот так отряд встретил танковую колонну. Головной танк один из партизан уничтожил связкой гранат. Тогда же погибло два десятка немецких солдат. Что показательно, атака была так успешна, что с советской стороны никто не получил даже ранений.

Партизанский отряд Василия Коржа

Пока Красная Армия откатывалась на восток, партизанское движение на оккупированных территориях только набирало силы.

Подвиг Матвея Кузьмина

Вскоре стало известно о новых выдающихся примерах партизанской войны. Как, например, подвиг самого пожилого партизана – Героя Советского Союза. 83-летний Матвей Кузьмин повторил подвиг Ивана Сусанина. Измотав немецкий отряд по лесам, он привел его к засаде, в которой погибло более 80 солдат, но с ними и сам герой.

Подвиг Матвея Кузьмина

Диверсия в Порхове

Крупнейшая диверсия произошла в городе Порхов Псковской области. Там отряду (кстати, организованному из Москвы) удалось подорвать целый кинотеатр, битком набитый немецкими солдатами. Под развалинами погибло около 700 военнослужащих, включая двух генералов. Исполнитель диверсии Константин Чехович благополучно скрылся и выжил.

Диверсия в Порхове

Немецкие карательные отряды

Первый доклад о партизанах с немецкой стороны датируется 25 июля 1941 года. По прошествии полугода с первого донесения в немецкой армии появились печально известные карательные отряды, сформированные для борьбы с партизанами. За убитого немецкого солдата такие отряды расстреливали десять мирных советских жителей, порой уничтожали целые деревни. И конечно, эти зверства только подстегнули активность советских партизан.

В 1943 году командование группы армии «Юг» выпустило «10 заповедей» для немецких солдат по обращению с жителями оккупированных территорий. Цель этого – не допустить формирования партизанских отрядов. Но было уже поздно. С 1941 по 1945 год партизаны отвлекали на себя до 10% военной мощи немецкой армии, а еще – никогда не давали почувствовать себя настоящими хозяевами России.

6 сентября в истории. Партизанское движение

На интересную рубрику >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера