Оздоровительные минуткиЗдравствуйте, дорогие посетители сайта «Семья и Вера»!

Учитесь стоять правильно. Этот совет, прежде всего, касается взрослых, но, как и любые другие здоровые навыки и привычки, его надо передавать детям.

Как стоять правильно, чтобы не навредить позвоночнику?

Из-за привычки стоять неправильно, не распределяя вес тела на всю стопу, мы деформируем позвоночник. Кроме того, неправильное положение тела приводит к напряжению мышц ног, и мы начинаем переминаться с ноги на ногу. В конечном итоге нам хочется быстрее присесть. Так как же правильно стоять, чтобы не уставать и не вредить позвоночнику? Для этого встаньте так, чтобы стопы обеих ног были параллельны друг другу. Расстояние между ними подберите удобное для вас, примерно на ширине плеч. В таком положении живот втягивается, грудная клетка выдвигается вперед, мышцы бедер сокращаются, таз как бы расширяется, устойчивость всего тела улучшается и позвоночник не устает.

Как стоять правильно

Когда мы стоим, перенося всю тяжесть тела на пятки (пятки сближены, носки врозь), живот выпячивается, корпус отклоняется назад, в позвоночнике появляется напряжение и усталость. Кроме того, мы тратим много лишней энергии, чтобы удержать свое тело.

Попробуйте вначале встать правильно (прислушайтесь к своему-телу, особенно обратите внимание на область таза на уровне копчика), а затем встаньте во втором положении, и вы почувствуете, как таз сужается и даже ягодицы напрягаются. Вот вы и убедились, что лучше стоять правильно!

Стоит ноги врозь

Как дышать – через рот или через нос?

Наблюдения показали, что многие люди дышат через рот. Причиной этого чаще всего является привычка, выработанная с ранних лет. Бывает, что дышать через нос мешают аденоиды, частый насморк. Говорят, что дышать ртом так же неестественно, как принимать пищу через нос. Дети, которые дышат через рот, отстают в умственном развитии. Безусловно, процесс дыхания сказывается на работе мозга. Кроме того, дыхание через рот способствует простудным, инфекционным заболеваниям, а воздух, проходящий через нос, очищается от пыли, прогревается до температуры тела.

Девочка вдыхает носом

Внимание! Дорогие родители, будьте внимательны к дыханию ребенка с самого раннего возраста. Дети, которые не сосут пустышку, не сосут грудь, очень часто дышат через рот. Так как нижняя челюсть еще слабо развита, дети непроизвольно приоткрывают рот. Если не уделять этому внимания (исправлять рукой, делать специальные упражнения), то дыхание через открытый рот может способствовать появлению аденоидов.

Оздоровительные минутки

Дыхание животом или диафрагмальное дыхание

На главную страницу сайта - Семья и Вера