8 сентября в истории. Владимирская икона Божией МатериВ этот день 8 сентября 1395 года нового стиля в Москву была внесена Владимирская икона Божией Матери. Чуть ранее перед иконой возносили молитвы об избавлении Руси от нашествия эмира Тимура.

Война Тимура с Тохтамышем

В конце XIV века в степях к югу от Руси разыгралась битва гигантов. Это сражение в фантазии летописцев рождало сравнение со стихийным бедствием. «Взвившаяся в небо пыль от копыт закрыла солнце, смешались небо и земля». Речь идет о войне двух хозяев Востока. С одной стороны ордынский хан Тохтамыш, с другой – эмир Самарканда Тимур. Каждый из них мог выставить многие тумены войск, десятки, а то и сотни тысяч конников. Каждый запомнился кровопролитными походами. Хотя, конечно, по части кровопролития и душегубства эмиру Тимуру не было равных. Даже в глазах самых жестоких степняков его пирамиды срубленных голов были непомерным злодеянием. Даже его собственные сановники умоляли пощадить младенцев в городе Исфахане. Из воспоминаний современника:

«Разгневавшись на них, Тамерлан сам наехал на детей и сказал, что хотел бы знать, кто осмелится не последовать за ним. Тогда воины были вынуждены последовать его примеру и растоптать детей копытами своих лошадей. Всего растоптанных насчитали около семи тысяч».

Война Тимура с Тохтамышем

Русь в войне гигантов

Русские князья, прежде всего Московские, находились в зависимости от хозяина Орды Тохтамыша. Если верить «книге Побед» Тимура, как минимум раз они приняли участие в походе в Среднюю Азию (нынешний Узбекистан) на стороне Тохтамыша:

«…предав забвению благодеяния государя Сахибкирана (т.е. Тимура), собрав войско улуса Джучи-хана из русов, черкесов, булгар…»

Возможно, русский контингент возглавил Василий, сын и наследник благоверного князя Димитрия Донского. Известно, что у него с Тохтамышем были неплохие отношения. Но в целом Руси очень долго удавалось избегать вмешательства в эту ненужную войну.

Тамерлан

Поход Тамерлана на Русь

В 1395 году Тимур, он же Тамерлан, начал небывалое наступление на владения своего противника. В апреле на Кавказе он нанес поражение главным силам Тохтамыша. Летом подошел к Дону. Вся восточная Европа мобилизовала рати. В Смоленск привел свои силы литовский предводитель Витовт. Великий князь Московский Василий у Коломны собирал свои полки. Куда продолжит свой путь Тимур? Какие у него планы? Одно было ясно – с его силами и с его жестокостью эмир может устроить нечто более страшное, чем даже Батыево нашествие. В августе Тимур все же двинулся на север. Он вошел в рязанские земли, полностью уничтожил приграничный Елец. А далее – встал лагерем, явно что-то замышляя.

Поход Тамерлана на Русь

Владимирская икона Божией Матери

Именно в эти дни князь Василий упросил святителя митрополита Киприана для защиты Москвы перенести в первопрестольную икону Божией Матери из Владимира. 8 сентября по новому стилю Москва встречала святыню.

Василий I Дмитриевич и митрополит Киприан

«Весь град изыде противу иконы на сретение ею… мужи и жены, юноши и девы, дети и младенцы, сироты и вдовицы, от мала до велика, со кресты и иконы…»

И вот вскоре, когда уже вся Русь ждала своей погибели, пришла неожиданная весть. Эмир Тимур вдруг поднялся и двинулся в обратную сторону, в причерноморские земли. Что заставило его поступить так? Какие-то свои соображения, перемена планов? Что-то испугало его? Как пишет русский летописец:

«Темир-Аксак стоял на одном месте уже две недели. И в тот самый день и час, в который принесена была в Москву икона Пречистой, охватили его страх и ужас, словно от некоего воинства, идущего из Руси. Испугался он и ушел в свою землю…»

Сретение Владимирской иконы Богоматери в Москве

Позже хронисты Тимура хвастливо написали, что он «направился в сторону Москвы, которая тоже является одним из городов Руса. Придя туда, победоносное войско напало на всю ту округу, на сам город и его окрестности». Сегодня же нам хорошо известно, что до Москвы он не дошел. Десятилетие спустя первопрестольная переживет еще одно нашествие, хана Едигея. И вновь русский летописец отметит: «Так избавили Господь и Пречистая Его Матерь и чудотворец Петр град свой от великой печали».

8 сентября в истории. Владимирская икона Божией Матери

На интересную рубрику >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера