Как победить грехМир Вам, дорогие посетители сайта «Семья и Вера»!

Господь наш Иисус Христос и проповедник покаяния Иоанн Креститель начали свою проповедь словами: «Покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное» (Мф. 3,2).

Как победить грех?

Грех вызывает у человека духовные заболевания. И чем их больше и сильнее, тем тяжелее протекает недуг, тем труднее от него излечиться. Ведь грех как грязь, как  скверна лежат на нашей душе. И от этой нечистоты болеет, страдает наша душа.

Первый шаг к излечению души от греха – это очистить грех, смыть его со своей души. Недаром Иоанн Креститель призывал людей покаяться, омыться в водах реки Иордан.  Каждый православный христианин знает, что без покаяния, без исповеди невозможно вступить на путь исправления, избавления от греха. В Таинстве исповеди, мы приходим к Богу и просим у Него прощение и разрешение от прегрешений.

Таинство исповеди

Второй шаг, иди даже процесс и состояние – это покаяние. Недостаточно просто на исповеди рассказать свой грех. Важно глубоко осознавать грех, стремиться к перемене жизни. После покаяния нужно приложить все усилия, чтобы больше не повторять исповеданное.

И третье, к чему призывает нас сам Иоанн Креститель: «Сотворите же достойный плод покаяния» (Мф. 3,8). Неотъемлемым условием избавления от греха является плоды покаяния. Иными словами добродетели, плоды христианской жизни, исправление ошибок. Народная мудрость гласит: «Свято место пусто не бывает». Эти слова имеют отношение и к человеческой душе. Когда грех изгнан из неё и его место не занято добродетелями, то очень скоро грех вернется. Сам Господь говорит об этом в своей притче. Когда нечистый дух выйдет из человека, то ходит по безводным местам, ища покоя, и, не находя, говорит: возвращусь в дом мой, откуда вышел; и, придя, находит его выметенным и убранным; тогда идет и берет с собою семь других духов, злейших себя, и, войдя, живут там, — и бывает для человека того последнее хуже первого (Мф. 12, 43-45).

Проповедь Христа

Нет на земле человека, который бы смог самостоятельно, без помощи Божией справиться с грехом. Поэтому, чтобы победить грех и склонность к нему, надо обращаться к Богу, сердечно и искренне просить Его о помощи. Ни с одним, даже с самым безобидным грехом, мы не справимся своими немощными силами.

Как победить грех?

О грехах и покаянии

На главную страницу сайта - Семья и Вера