Защитница земли РусскойС Праздником Сретения Владимирской иконы Божьей Матери!

8 сентября день празднования Сретения Владимирской иконы Божией Матери – 26 августа по старому стилю. За несколько веков до этой битвы Богородица спасла нашу землю от другого завоевателя – Тамерлана. Он захватил огромные территории в Азии и шёл на запад. Подойдя к границам Московской Руси, он собирался двинуться на Москву.

Сретение Божией Матери в Москве

Не найти русскому князю достаточно воинов, чтобы отразить несметную орду жестокого захватчика. Но наши предки знали: если своих сил не хватает, на помощь придёт сила Божия. Все московские храмы были открыты, люди молились Спасителю и Его Пречистой Матери. И тогда решено было перенести из города Владимира в Москву великую святыню – древнюю икону Божией Матери. Торжественный ход двигался по Владимирскому тракту, а уже у самой столицы почти весь московский люд вышел на поле встречать Пречистую. Тут были и воеводы, и бояре, и мелкие торговцы, и ремесленники, женщины держали на руках малышей, а мальчишки постарше забегали вперёд и зорко вглядывались вдаль. И вот уже пронёсся слух: «Идут, идут!» И все как один упали на колени. Образ Девы Марии несли священники, но многим казалось, что Сама Царица Небесная входит в Москву. Так произошла встреча жителей столицы и Царицы Небесной, потому сегодняшний день и называется Сретение иконы Божией Матери, ведь Сретение – значит встреча. В память об избавлении Москвы от нашествия Тамерлана был основан Сретенский монастырь.

Сретенье иконы Владимирской Богоматери жителями Москвы в 1395 году на Кучковом поле

Заступница русской земли

А что же Тамерлан? В тот день, перед тем как лечь спать, он с гордостью обозрел свой военный лагерь. Тысячи шатров раскинулись по степи. Дым от тысяч костров поднимался к небу. Ржали кони. Красный закат словно пророчил кровавую битву. «Завтра двинемся на север, – решил Темир Аксак – Железный Хромец (так прозвали завоевателя за его хромоту), – говорят, русские города богаты. Что ж, сделаем их нищими». Но наутро Тамерлан был очень бледен и неожиданно дал приказ идти на юг, прочь от русских границ. Чего же мог испугаться несокрушимый завоеватель? Рассказывают, что в ту ночь видел он во сне высокую гору на границе Руси, а на горе стояла Прекрасная Дева в царском облачении с мечом в руке. Она грозно смотрела на Тамерлана, так что страх и трепет охватили всё его существо, а по склону горы шли и шли юноши с пламенным оружием. Это зрелище так потрясло завоевателя, что он оставил свою мысль идти на Москву. Когда в русской столице узнали о том, что Тамерлан увёл своё войско, радости не было предела. И радовались наши предки не только о том, что их город сохранен от разорения, но и о том, что есть у них верная Заступница – Пречистая Дева Мария, Которая всегда готова прийти на помощь тем, кто просит Её. Перед тихим и печальным ликом Владимирской Божией Матери молился тогда московский князь Василий: «Благодарю Тебя, Госпожа Пречистая, Пренепорочная Владычица наша Богородица… что нам защиту и твердость показала; избавила Ты, Госпожа, нас и город наш от зловерного царя Темир Аксака».

Владимирская икона Божией Матери в храме

Защитница земли Русской

Владимирская икона Божией Матери и истекающие от неё чудеса

На главную страницу сайта - Семья и Вера