. Рассказы для всех. Монах Варнава (Санин)_210-я страница рассказов монаха Варнавы (Санина) из новой книги «СПОЛОХИ» (Рассказы для всех) 

«КОНЕЦ СВЕТА»

В больничном лифте одной из подмосковных ЦРБ не то, что яблоку – вишне негде было упасть! И все обсуждали самый важный вопрос этого дня: будет ли сегодня конец света?

Лифт останавливался на каждом этаже. Проехали только мимо третьего, где был больничный храм. Люди менялись, но вопрос оставался прежним.

Ох, как захотелось крикнуть погромче:
– Люди! Когда настанет конец света неизвестно. Это знает лишь Бог! А вот то, что каждого из нас ждет свой, личный конец света, это точно! И как, с чем встанем тогда пред Богом? Куда перейдем навечно?..

Но лифт уже дополз до нижнего этажа. Люди побежали, пошли, заковыляли по своим больничным делам. И говорили в этот день встречным знакомым вместо обычного «здравствуйте»:
– Так что, будет сегодня конец света?!

Люди в лифте

СТАРАЯ ПЕСНЯ

Вернувшись домой мальчик плашмя упал на постель и горько заплакал.
– Что с тобой? – встревожилась мама.

Она ожидала, что ее сына обидели на улице. Но вдруг услышала:
– Я… жить хочу!
– Что?!

От изумления, мама только руками развела:
– Так живи! За чем же дело? Тебе еще только девять лет. Вся жизнь впереди! И все у тебя есть: я, папа, у нас, в отличие от многих людей, есть что досыта кушать и что пить, наконец, крыша над головой!
– Да-а! – всхлипывая, протянул мальчик и сказал: – Это сейчас… А – совсем скоро?
– Что скоро?
– Взрослые сказали – в этом году будет конец света!
– Вот в чем дело! – поняла мама и улыбнулась: – Ну, так знай: это уже далеко не в первый раз! Когда я была такой как ты, нас тоже пугали этим ученые и мудрецы-философы… Но, как видишь – земля до сих пор стоит, солнышко светит, люди живут! Иди, гуляй, и – ничего не бойся!

Успокоенный мальчик обрадовано выбежал из дома.

Это произошло в 670-й год от основания Рима (то есть, в 83-м году до Рождества Христова).

Римские дети

ВРАЗУМЛЕНИЕ

Однажды в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре произошел такой случай. Женщина сидела на обочине тротуара у храма и сокрушалась, что у нее разбилась банка с водой, которую она только что набрала из святого источника.

– Как? Почему? – никак не могла понять она. – Ведь молилась и делала все, как положено!
– А это что? – указали паломнице на пакет, в котором были осколки. Она посмотрела на него, увидела весьма непристойное изображение… И ей сразу все стало ясно!

Женщина сидит на ступеньках

РАЗНЫЕ ЦЕЛИ

Встретились два, давно не видевшихся, приятеля. Поговорить бы, да некогда! Один спешил по своим делам, другой – по своим. Только и успел произойти этот краткий диалог:
– Как жизнь?
– Да вот, все надо успеть: состояние приумножить, дом новый построить, машину получше купить, хотя и нынешняя всем на зависть… Словом, жить – не тужить! Ведь у меня девиз: «Здесь и сейчас!» А у тебя какой?
– Да нет у меня никакого девиза… Хотя, нет, постой, есть! «Там и потом!»

Посмотрели они друга на друга, не понимая один – другого до конца, и вновь заспешили.

Каждый – в свою сторону.

СПОЛОХИ. Рассказы для всех | Страница 10

СПОЛОХИ. Рассказы для всех | Страница 9

На главную страницу сайта - Семья и Вера