. Рассказы для всех. Монах Варнава (Санин)_29-я страница рассказов монаха Варнавы (Санина) из новой книги «СПОЛОХИ» (Рассказы для всех) 

ЖИВЫЙ В ПОМОЩИ…

Ехали в телеге двое. Деревенская девушка и здешний скотник. Как не хотелось девушке отправляться с ним путь наедине… Но выбора не было.

Перед поездкой мать дала наказ:
– Если что – читай мысленно 90-й псалом. Он твоего отца на войне спас! Помнишь его наизусть?
– Да помню-помню! – отмахнулась дочь.
– Смотри не забудь со страха, – предупредила мать.

Девушка ехала, забравшись в самый конец телеги, словно стожок сена. И когда вдруг почувствовалась опасность, стала быстро-быстро читать:
«Живый в помощи Вышняго, в крове Бога Небеснаго водворится…»

Но вот напасть! Мать как в воду глядела. Девушка от страха и правда забыла вторую половину псалма. А потом произошло то, что заставило забыть ее и весь псалом.

Скотник отложил вожжи, с недобрым видом обернулся. И вдруг лицо его в ужасе исказилось. Он вывалился из телеги и бросился прочь. Прошло полчаса. Час…

Наконец, мужчина вернулся. С опаской косясь на девушку, он сел на свое место, продолжил путь, и после долгого молчания, спросил:
– Слушай, как это у тебя так получается?
– Что? – не поняла девушка.
– Да я, когда оглянулся, смотрю, половина тебя есть, а половины – нет! – зябко передернул плечами мужчина. – Почему?
– А потому! – уклончиво ответила девушка. Она-то ведь знала причину. Точнее, догадывалась, что та, скорее всего, заключалась в том, что она читала псалом только до половины.

Но не рассказывать же было этого скотнику! Мало ли что ему снова придет на ум? Хотя он больше не страшил ее. У нее ведь имелось против него надежное оружие.

Тем более что, успокоившись, она вспомнила и вторую половину спасшей ее молитвы!

7 апреля 2021 г.

Мужчина и женщина на телеге

ВЕЧНАЯ ТОПЬ

Император Деций погибал. Увлекшись погоней за врагом, он опередил свою охрану. Вырвался далеко вперед. И совершенно неожиданно угодил в показавшееся ему прекрасным лугом – болото! Конь, дико заржав, сразу исчез в бездонной трясине. А его самого засасывало медленно, но неумолимо. Вокруг болота, без толку суетясь и крича от отчаяния, сновали одетые в доспехи и красные плащи люди. Те самые, которые были слугами того, кто после долгого перерыва, возобновил гонения на христиан.

В 250-м году специальным эдиктом Деций объявил обязательным для всех участие в принесении жертвы гению императора. Тем, кто это сделал, выдавалось специальное удостоверение. Римские граждане, многие из которых давно уже не верили в богов своих предков и, уж тем более, в гений императора, охотно воскурили фимиам и бросили несколько зерен на языческий алтарь.

Лишь христиане воспротивились этому. И тогда по всему Римскому миру обильно полилась христианская кровь. Правда, сам Деций недолго наблюдал за тем, как исполнялся его бесчеловечный эдикт. Вскоре пришла весть, что в пределы Империи вторглись готы. Правитель лично отправился на север, чтобы отразить их набег. Начал войну. И вот теперь погибал… Ни Юпитер, ни Зевс, ни Сарапис, ни даже его гений не приходили к нему на помощь…

– О, боги! – в панике продолжали кричать полководцы и телохранители.
– О, Боже! – невольно выдавая себя, неожиданно выкрикнул кто-то из тайных христиан. – Август, перекрестись!
– Как? – с последней надеждой уточнил кто-то из окружения.
– Вот так! – подаваясь вперед, показал христианин.

Но тяжелая, вязкая жижа уже полностью захватила императора. И, наконец, на глазах у всех – сначала плечи, а затем голова Деция, отчаянно сопротивлявшегося смерти, исчезли в сомкнувшейся над ним топи.

И та сыто, довольно забулькала над ним, навек принимая эту столь желанную и законную для себя жертву…

7 апреля 2021 г.

Болото

СПОЛОХИ. Рассказы для всех | Страница 9

СПОЛОХИ. Рассказы для всех | Страница 8

На главную страницу сайта - Семья и Вера