Как предотвратить нарушение осанкиМир Вам, дорогие посетители православного сайта о семье и вере!

Некоторые родители полагают, что нарушение осанки обусловлено наследственностью, и считают, что так и должно быть. В таких случаях, зная о предрасположенности к подобным нарушениям, маме необходимо всю беременность уделять внимание упражнениям, которые будут полезны не только для ее здоровья, но и ребенку помогут уйти от наследственных заболеваний. И с первых дней рождения ребенка нужно заниматься с ним –делать массаж, упражнения, доступные его возрасту, уделяя особое внимание мышцам спины и живота. Укрепляя их, вы уже предупреждаете появление нарушений в позвоночнике.

Как предотвратить нарушение осанки

Мама с дочкой делают упражнения

Дыхательные же упражнения – это самое главное лекарство на протяжении всей беременности. Необходимо следовать заповедям здорового питания, гигиены – все это пойдет на пользу и маме, и ребенку. В дошкольном возрасте, когда у ребенка формируется позвоночник важно не усаживать его за стол на длительное время без перерыва. В перерыве же хорошо сделать 1-2 упражнения.

Для предотвращения нарушения осанки в первую очередь необходимо обеспечить ребенку жесткую постель, а вместо большой подушки дать маленькую. Что касается упражнений, то их нельзя навязывать ребенку силой – он сам невольно включится в работу, если увидит, что и родители делают упражнения. Дети радуются, когда мама или папа занимаются вместе с ними. Иногда как бы невзначай задайте сыну или дочке вопрос: «Что-то спина заболела, какие ты знаешь упражнения, чтобы помочь спине?» Ребенок с радостью войдет в роль доктора и вместе с вами сделает два-три упражнения, а это уже здорово! Если у родителей есть желание видеть ребенка здоровым, то они всегда найдут возможность с ним позаниматься.

Семья делает зарядку

Что необходимо делать для хорошей осанки

  • Приучаться правильно держать спину, когда стоишь, когда делаешь какую-либо работу.
  • Приучаться правильно держать спину, когда сидишь за столом, не горбиться. Обеспечить хорошее освещение рабочего места.
  • Не носить и не поднимать слишком тяжелые предметы, особенно при слабых мышцах спины и живота.
  • Употреблять богатую витаминами пищу.

Ребенок ест овощи

Выполнить упражнения, направленные на укрепление мышц, особое внимание уделяя мышцам спины и живота,  – именно они образуют своего рода каркас, поддерживающий позвоночник в вертикальном положении.

Упражнения, приведенные в календаре, помогают не допустить нарушения осанки, а также исправить имеющиеся. Регулярное и качественное выполнение упражнений помогает устранить кифоз и сколиоз I-II степени, в целом улучшить состояние позвоночника, спины и внутренних органов.

Как предотвратить нарушение осанки

Плоскостопие

На главную страницу сайта - Семья и Вера