Молитвенники и покровители земли РусскойЗдравствуйте, дорогие дети и родители!

Некогда Господь явился древнему пророку Аврааму в виде трёх ангелов у дубравы Мамре около Хеврона. Но и на нашей земле было пять веков назад подобное явление.

Явление на берегу озера

На севере России, недалеко от Санкт-Петербурга, недалеко от берегов полноводной реки Свирь среди холмов, поросших лесами, голубеет тихое Рощинское озеро.

Оно невелико по размеру, а по форме напоминает крест. Хорошо возле него, душа чувствует мир и успокоение.

Вид на Александро-Свирский монастырь с берега Рощинского озера

Здесь в конце 15 века построил себе нищенскую хижину инок Александр и жил в ней долгие годы, проводя дни и ночи в молитве. Хоть и трудно, и опасно такое одинокое житие в северных краях, но Александру было оно по сердцу, несмотря на голод, холод и опасность, исходящую от диких зверей. И не хотел он нарушать своего уединения, хотя не раз просились к нему на жительство другие монахи. Но вот однажды ночью, когда стоял он на молитве, вдруг осиял его необыкновенный свет. И в лучах этого света выступили навстречу отцу Александру три дивных незнакомца. Как прекрасны были их лица! Как спокойны и мирны движения! Как сладко слышать было их речи! А сказали они иноку о том, что он должен основать здесь храм в честь Святой Троицы и собрать вокруг себя монашескую братию. «И через тебя, – молвили незнакомцы, – хочет Бог многих спасти и в разум истины привести». Дивные гости скрылись так же неожиданно, как и появились, а подвижник явственно уразумел, что это были три Ангела, через которых явлена была ему Сама Святая Троица. С тех пор стал устраиваться на берегах Рощинского озера монастырь.

Явление Святой Троицы преподобному Александру Свирскому

И теперь там покоятся нетленные мощи преподобного Александра Свирского, чья память празднуется в Церкви 12 сентября.

Покровитель страны

Также 12 сентября Церковь молитвенно чтит память святого благоверного князя Александра Невского. Среди русских святых Александр Невский занимает особое место как покровитель страны, как покровитель законной власти, как пример жертвенного служения народу.

Талантливый, мудрый правитель, полководец и воин – Александр Невский – смысл своей власти видел в служении народу. Всё, что он делал, всё, о чем думал, всё, к чему направлял свою волю, было связано с благом народа, над которым его поставил Господь.

Благоверный великий князь Александр Невский

Горячая вера и надежда на помощь Божию помогли ему в двадцать с небольшим лет от роду возглавить дружину, которая должна была остановить шведские войска, вошедшие в устье реки Невы и угрожавшие Новгородской земле. Он не побоялся встретить грозного врага, ливонских рыцарей, и на Чудском озере. Было мало надежды, мыло опыта, небольшое войско. Но сбылись слова, сказанные Александром Невским в Софийском соборе Новгорода: «Не в силе Бог, а в правде».

Завет святого благоверного князя Александра Невского

Завет святого Александра Невского говорит, что защита Родины и труд для нее, если он совершается во имя Бога, есть исполнение Божьей воли. В нем и через него мы видим благословление мирского и государственного пути и приятие жизни. Пример жизни святого Александра Невского свидетельствует, что постоянное памятование о Боге подвигло его не на бездействие и не на забвение России, но что, наоборот, именно в вере и Церкви он черпал силу для своего государственного труда. Пример его жизни говорит далее, что и мирское делание требует подвижничества. Наконец, он говорит, что не противоречит Писанию и не уклоняется от учения Церкви в стремлении создать свою страну на вечных истинах церковного учения. Его пример зовет к бодрости, к ясности, к простоте духа, к подлинному реализму в жизни духовной и земной, к неустанной твердости, к непоколебимой вере (Н. А. Клепинин).

Образ благоверного князя Александра Невского

Молитвенники и покровители земли Русской

Духовное чтение на 12 сентября

На главную страницу сайта - Семья и Вера