Полезная хурмаЗдравствуйте, дорогие друзья!

Знаете ли Вы, что две-три хурмы в день помогут предотвратить инфаркт, варикоз и ОРВИ? И этого достаточно, чтобы поддержать иммунитет, улучшить зрение и повысить настроение.
Этот вкусный плод способствует пищеварению, полезен для крови, повышает эластичность сосудов, улучшает зрение, является источником йода, выводит лишнее, укрепляет сердце, повышает настроение.

О полезных свойствах хурмы

Хурма содержит витамин С в высокой концентрации, поэтому в период повышенного риска респираторных заболеваний будет неплохо включить ее в рацион. Содержащееся в хурме железо активно участвует в кроветворных процессах и препятствует развитию анемии.  Плоды хурмы содержат калий и кальций, она показана сердечникам гипертоникам и пожилым людям (известно, что с возрастом нарастают процессы вымывания кальция из костной ткани).

Хурма на столе

В хурме много сахаров, которые быстро усваиваются организмом и преобразуются в энергию. Это отличный компонент в питании спортсменов, лиц, занимающихся физическим трудом. Благодаря сахарам и калию хурма –естественный антидепрессант.

Натуральные вяжущие компоненты хурмы позволяют использовать ее в косметических целях. Домашние маски на ее основе укрепляют контуры лица, подтягивают кожу, сглаживают мелкие морщинки. Однако при употреблении хурмы важна мера и соблюдение некоторых предосторожностей (помним принцип «не навреди»). Хурму нельзя есть натощак: высокое содержание танина и пектина при попадании в желудок препятствуют естественным пищеварительным процессам, заставляет кусочки пищи слипаться в плотные комки – желудочные камни (безоары). Лучше употреблять в пищу мякоть плода без кожицы. Поскольку основное количество вяжущих веществ – именно в ней. Из-за большого количества сахаров хурма противопоказана при диабете. Детям до 3 лет давать ее не рекомендуется (опять же из-за вяжущих свойств). После употребления хурмы старайтесь почистить зубы (большая сахаристость и обилие пищевых волокон, застревающих между зубами, провоцируют кариес).

Хурма в тарелке

Полезная хурма

Продукты, полезные в зимнее время года

На главную страницу сайта - Семья и Вера