День памяти пророка Захарии и праведной ЕлисаветыМир Вам, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

День памяти пророка Захарии и праведной Елисаветы для Горненского женского монастыря в Иерусалиме важный праздник. И 18 сентября здесь большое торжество!

Горненский монастырь в Иерусалиме

Именно здесь праздник особым образом чувствуется и празднуется, потому что именно в этих местах эти события происходили, здесь в Горнем монастыре.

Горненский монастырь возник в этом месте в XIX веке. После того как землю выкупил начальник тогдашней Русской духовной миссии архимандрит Антонин (Капустин).  К этому времени Иерусалим почти четыре столетия находился в составе Османской империи. И когда стало возможным выкупать земли, то, конечно же, православные христиане и католики, в том числе легендарный архимандрит Антонин стали этой возможностью пользоваться, чтобы увековечить это святое место строительством храмов.

Горненский монастырь в Иерусалиме

Пророк Захария и праведная Елисавета

Две тысячи лет назад на этом месте располагался град Иудов, о котором упоминает евангелист Лука. Именно в нем и жили пророк Захария и праведная Елисавета, родители святого Иоанна Крестителя.  Здесь у них гостила три месяца Богоматерь. И именно в этом местечке родился святой Пророк и Предтеча Иоанн.

Святой пророк Захария и праведная Елисавета родили того, кто обратился с проповедью покаяния на брегах священной реки Иордан. И он воззвал к каждому из нас: «Покайтесь, ибо приблизилось Царствие Божие!».

На месте дома, где жили благочестивые родители пророка и предтечи, сейчас находится пещерный храм во имя святого Иоанна Крестителя. Так гласит предание.

День памяти пророка Захарии и праведной Елисаветы

Святые пророк Захария и праведная Елисавета происходили из рода Ааронова. Он служил священником в Иерусалимском храме, а она являлась сестрой святой Анны, матери Пресвятой Богородицы.

У супругов не было детей, что в те времена считалось наказанием Божиим. Однажды пророк Захария получил весть от Ангела, что его престарелая жена родит сына, который будет велик перед Господом. Он усомнился и за маловерие был наказан немотой.

После того как открылись уста и прекратилась немота, святой Захарий пророчествовал благословляя Бога и предсказывал о времени спасении народа и о будущем великом служении Иоанна Предтечи Господня.

Явление ангела прав. Захарии

Смысл праздника святых пророка Захарии и Елисаветы

В Ветхом Завете немало примеров рождения младенцев от считавшихся бесплодными или престарелых родителей. В этом заключен глубокий духовный смысл. Это образ того, как может заплодоносить бесплодная, сухая земля человеческого сердца.

И поэтому, если мы будем осознавать, что мы абсолютно бесплодны, греховны и мы ничто. И при этом не унывать, а уповать на милость Божию и Его помощь, то мы можем стать плодоносным древом. Необходимо укреплять свою веру во Всемогущество Божие. Особенно на примере таких праздников, напоминающих о том, как бесплодие рождает спасение.

День памяти пророка Захарии и праведной Елисаветы

Святые родители – Захария и Елисавета

На главную страницу сайта - Семья и Вера