Хозяйке на заметкуЗдравствуйте, дорогие посетительницы православного сайта о семье и вере!

Добрая хозяюшка, хранительница домашнего очага всегда должна иметь в своем арсенале небольшие хитрости и полезности: чтобы и пересоленный суп исправить, и чтобы вкусно, полезно и правильно сварить картофель, бульон, и чтобы приготовленная пища всегда была полезной, а купленные продукты качественными и свежими.

Хозяйке на заметку

Пересоленный бульон можно исправить, прокипятив в нем завернутую в тряпочку муку или рис (примерно 1 стакан), которые впитают соль.

Чтобы суп получился вкусным, бульон нужно быстро довести до кипения, снять пену и убавить огонь.

Бульон в кастрюле

Доливать воду в суп в процессе варки не рекомендуется, так как это ухудшает его вкус. Если нужно добавить воды, то лучше влить горячую.

Сваренные овощи нельзя хранить в той же воде, в которой их отваривали, так как от этого они становятся водянистыми и невкусными.

Чтобы удалить насекомых с овощей, перед варкой овощи нужно подержать в соленой воде.

Быстрозамороженные овощи – зеленый горошек, помидоры, овощные смеси – нужно закладывать прямо в кипящую жидкость, не размораживая.

Фасоль будет вкуснее, если первую воду, как только она закипит, сразу же слить и залить фасоль новой водой, добавив в нее три столовые ложки растительного масла.

Фасоль в ложке

Из свекольной ботвы (свежей или сушеной) можно готовить горячие супы и холодную ботвинью, а из свежей ботвы редиса – зеленые щи, так же, как из шпината, крапивы, щавеля.

Чтобы свекла во время варки не обесцвечивалась из-за вытекания сока, при ее чистке не следует полностью срезать корень.

Для сохранения при варке первоначального яркого цвета в воду, в которой варится свекла, кладут 1 чайную ложку сахара или добавляют немного уксуса.

Варить цветную капусту рекомендуется не более 2–3 минут сначала на сильном, а затем на слабом огне.

Цветная капуста в кастрюле

Нельзя употреблять в пищу проросший или позеленевший на свету картофель, в котором скапливается ядовитое вещество – соланин.

При очистке картофеля нужно снимать кожуру как можно тоньше, потому что непосредственно под нею сосредоточена наибольшая часть белков, витаминов и минеральных солей.

Для сохранения витаминов картофель лучше варить в кожуре, но даже в очищенном и нарезанном отварном картофеле витаминов больше, чем в жареном.

Всего лишь две небольшие пригоршни зелени петрушки могут обеспечить суточную потребность человека в витамине С. Петрушка также является хорошим источником витамина А.

Чтобы сохранить в зелени укропа и петрушки аромат и витамины, ее не варят вместе с кушаньем, а кладут только перед тем, как снять его с плиты.

Пучок петрушки и укропа

Чтобы определить, свежая рыба или нет, надо иметь в виду, что свежая рыба (парная, охлажденная) покрыта прозрачной слизью, брюшко не раздуто. Чешуя гладкая, чистая, блестящая, плотно прилегает к коже. Жабры без слизи, светло- или темно-красного цвета, имеют свежий, характерный рыбный запах. Мышечная ткань эластичная, плотно соединена с костями, отделяется от них с трудом. Образующаяся при надавливании пальцем ямочка быстро выравнивается.

Прежде чем замесить тесто, нужно просеять муку, это обогатит ее кислородом и разрыхлит, а тесто получится пышным.

Ангела Вам за трапезой!

Хозяйке на заметку

Молодой хозяйке

На главную страницу сайта - Семья и Вера