Молодой хозяйкеМир Вам, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

В вопросах ведения хозяйства, как и в любом другом деле много премудростей. Любой хозяйке всегда полезно взять себе на заметку тот или иной добрый совет.

Секреты вкусной картошки, золотистого бульона, нежного салата, правильного приготовления свеклы и хранения чая Вы найдете в нашей статье.

Секреты мастерства

Жарить картофель лучше всего на сильно разогретой сковороде и солить, когда ломтики подрумянятся со всех сторон. Если посолить раньше, картофель выделит сок, который смешивается с жиром, ломтики потеряют форму, цвет и вкус.

Жареная картошка

Чтобы придать бульону золотистый цвет, берут луковицу, разрезают поперек на две части и поджаривают на сковородке без жира. Затем луковицу опускают в бульон и варят вместе с мясом. Для той же цели можно также поджарить крупно нарезанную морковь.

Если вы хотите добавить в салат сырой репчатый лук – мелко нарежьте его, положите в дуршлаг и обдайте кипятком, после чего облейте холодной водой. Вкус лука станет нежнее.

Не готовьте салат впрок. Заправляйте его и солите только перед подачей на стол.

В отличие от других овощей свеклу в соленой воде не варят, она становится менее вкусной и теряет цвет. По этой же причине не следует отрезать у свеклы корень до конца. Оптимально запекать свеклу в духовке, завернув в фольгу.

Запеченная свекла

Как хранить чай

Чай – уникальный по свойствам напиток. Он содержит около 300 необходимых для человека веществ, поэтому хороший чай с удовольствием пьют все и всегда: дома, на работе и в гостях. Но почему чай иногда теряет аромат и вкус? Все сорта чая (без добавок) – это листочки дерева одного вида Tea sinensis. Вкус и аромат чая зависит не только от места плантации, сроков и способов обработки чайного листа, сушки и ферментации, способов заварки, но и от того, как хранить чай. Сухой чай – очень нежный продукт. На воздухе он легко теряет эфирные масла, быстро впитывает любые запахи, влагу. От солнечного света в нем распадаются ферменты, витамины – особенно С, которого в свежем чае больше, чем в лимоне. Накапливаются дубильные вещества, придающие специфический горький вкус. Если в помещении слишком холодно или жарко, происходят необратимые процессы с белками и аминокислотами (их до 25%) и чай теряет основные качества.

Хранение чая

Температура и условия хранения чая

Оптимальная температура хранения чая 17-20 градусов, главное условие хранения – герметичная упаковка, отсутствие запаха и сырости. Можно найти самые разные банки для хранения чая: фарфоровые, металлические с плотными крышками, кулечки из фольги с зажимами. Только не следует покупать для чая пластиковую тару, даже очень красивую – чай в ней задохнется. Вкусовые качества чая сохранятся на много лет, если соблюдать правила его храненения.

Чай для повышения иммунитета

Смешать мяту, мелиссу, иван-чай, цветы каштана (всего по 5 ст. л.), залить литром кипятка. Настаивать в тепле, минимум 3 часа. Добавить листья смородины. На протяжении дня нужно выпить от 0,5 до 1 л отвара.

Чай в чашке

Энергетический травяной чай

Чай с чабрецом взбодрит, повысит работоспособность, придаст сил и энергии. Обдайте кипятком стеклянный или фарфоровый чайник. Затем засыпьте ложку сухого или свежего чабреца, добавьте листик смородины и малины. Время заваривания чая не должно превышать 20 минут.

Молодой хозяйке

Советы по готовке молодой хозяйке

На главную страницу сайта - Семья и Вера