Как спасаться в мирской жизниМир Вам, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

Большое заблуждение в том, когда люди думают, будто для неба надо предпринимать большие и громкие дела. Совсем нет. Надобно только делать все по заповедям Господним. Что же именно?

Как спасаться в мирской жизни?

Ничего особенного – как только то, что всякому представляется по обстоятельствам его жизни, чего требуют частные случаи, с каждым из нас встречающиеся. Это вот как. Участь каждого Бог устрояет, и все течение жизни каждого – тоже дело Его всеблагого промышления, следовательно, и каждый момент, и каждая встреча.

Возьмем пример: к вам приходит бедный – это Бог его привел. Что вам сделать надо? Помочь. Бог, приведший к вам бедного, конечно, с желанием, чтобы вы поступили в отношении к сему бедному, как Ему угодно, смотрит на вас, как вы в самом деле поступите. Ему угодно, чтобы вы помогли. Поможете – угодное Богу сделаете и сделаете шаг к последней цели – наследию неба.

Помощь нуждающимся

Обобщите этот случай – выйдет: во всяком случае и при всякой встрече надобно делать то, что хочет Бог, чтоб мы сделали. А чего Он хочет, это мы верно знаем из предписанных нам заповедей.

Помощи кто ищет? Помоги. Обидел кто? Прости. Сами обидели кого? Спешите испросить прощения и помириться. Похвалил кто? Не гордитесь. Побранил? Не сердитесь. Пришло время молитвы? Молитесь. Работать? Работайте – и проч., и проч., и проч.

Если, все это обсудивши, положите вы так во всех случаях действовать, чтоб дела ваши угодны были Богу, быв совершаемы неуклонно по заповедям, то все задачи относительно вашей жизни решаются этим полно и удовлетворительно.

Домашняя молитва

Цель – блаженная жизнь за гробом; средства – дела по заповедям, исполнения которых требуют все случаи жизни. Мне кажется, тут все ясно и просто, – и нечего вам томить себя мудреными задачами. Надо выбросить из головы все планы о многополезной, многообразной-общечеловеческой деятельности, какою бредят нынешние умники, и жизнь ваша будет созерцаться вложенною в покойные рамки и без шума ведущею к главной цели. Помните, что Господь и стакана холодной воды, поданного томимому жаждою, не забывает.

Святитель Феофан Затворник

Действительно, даже простые обстоятельства в жизни: болезнь, новая работа, просьба о помощи, родительство и т.п., то есть простые житейские ситуации, которые происходят практически с каждым человеком и неоднократно на жизненном пути, могут вызвать затруднения. И даже порой человек сворачивает с правильного пути, оступается, ошибается. Но Господь продолжает нас вести по тернистому жизненному пути к спасению.

Женщина перед образом Спасителя

Хоть по делам нашим мы достойны ада, но милость Божия, как пишут святые отцы, так велика и безгранична, что даже разбойник вошёл в Царство Небесное первым. Нам нужно лишь повернуться к Богу, попросить Его помощи исправить нашу жизнь и следовать за ним. А следовать по пути Божьему – это значит каждое обстоятельство жизни, каждый наш шаг и решение, и слово соизмерять с Божественными заповедями и исполнять их.

Как спасаться в мирской жизни?

Для чего мы живем?

На главную страницу сайта - Семья и Вера