Рождество Пресвятой БогородицыС Рождеством Пресвятой Богородицы!

Здравствуй, Анна!
— Здравствуй, милый,
Но скажи мне, что с тобой,
Почему такой унылый
Воротился ты домой?
Знаешь, Анна, ведь сегодня
Бог не принял жертв моих,
И служители Господни
У меня не взяли их.
Оттолкнул меня священник
И без милости сказал,
Что за наши прегрешенья
Нам Господь детей не дал.
Но скажи мне, муж мой милый;
Отчего твои черты
Вдруг надежда осветила,
Будто что увидел ты?
— Знаешь, Анна, плакал много
Я, из храма уходя,
И в слезах просил у Бога
За меня и за тебя,
Чтобы снял Он поношенье
С честной старости твоей,
Дал дитя нам в утешенье
На закате наших дней,
И теперь, когда взглянул я
С нежным чувством на тебя,
Кто-то в сердце вдруг шепнул мне:
«Будет, будет вам дитя!» —
И тотчас упала Анна
Старцу-мужу на плечо
И, взмолившись благодарно,
Зарыдала горячо.
Слышит Бог мольбы святые,
Любит праведников Он.
Родилась у них Мария —
Свет и Радость всех времён.

Тимофей Веронин

Икона Рождество Пресвятой Богородицы

Тайна врачевства язвы человеческой

Премудрый Бог еще прежде сотворения мира не только предвидел грехопадение имеющего им быть созданным человека, но и предрешил, как его исправить. Прежде чем мир получил начало, уже в Совете Пресвятой Троицы было предначертано, что Второе Лицо Святой Троицы. Сын Божий, станет человеком и возьмет на Себя грехи мира, загладив преступление Адамово.

Никто не знал, каким образом Господь исцелит человечество от грехопадения. Решение Совета Пресвятой Троицы оставалось тайной для всего сотворенного мира. Нужно было приуготовить на земле достойное приятелище для воплощения Сына Божия.

Таким неосквернённым сосудом стала чистая Дева. Она удостоилась стать Матерью Того,  через Которого сотворены небо и земля и через Которого должно было исполниться предначертание Премудрой Троицы о спасении мира.

Пресвятая Богородица

Рождество Пресвятой Богородицы

Святитель Дмитрий Ростовский пишет, что родилась Дева Мария в городе Назарете, там, где и жили её родители. Это был небольшой городок, ничем в истории себя не проявивший.

Но в этом ничем непримечательном месте жила благочестивая чета Иоакима и Анны, которых Господь избрал стать прародителями Спасителя. Иоаким относился к роду царя Давида. А Анна происходила их священнической семьи. Её сестра Елисавета стала матерью Крестителя Господня Иоанна.

Праведный Иоаким был зажиточным человеком. Но, несмотря на свое богатство, он сумел во всей свое жизни сохранить благоговейную любовь к Богу и милосердие к ближним. Окружающие уважали и любили эту семью. Но одна только скорбь удручала их – они были бездетными. Неимение детей у евреев считалось большим Божьим наказанием. Всю свою жизнь они молили Господа даровать им радость родительства. Особенно скорбел праведный Иоаким. И однажды, когда он приносил положенный дар Богу, то услышал жесткий укор от некоего Рувима: «Зачем ты пытаешься принести свой дар Богу прежде других. Ведь ты недостоин, как бесплодный». Больно ранили сердце Иоакима эти слова. И он удалился в пустыню для поста и молитвы.

Праведные Иоаким и Анна

Праведная Анна, считая себя виноватой в их бесчаднии, стала ещё усерднее молиться Богу, прося у Него даровать им дитя. Хоть Иоаким и Анна уже находились в довольно преклонном возрасте, но всё же не оставляли надежду и упование на помощь и милосердие Божие.

И однажды, когда Анна возносила свои горячие молитвы о даровании дитя, к ней явился Ангел Господень и возвестил, что молитва её услышана Господом. Родиться у них Дочь благословенная, выше всех земных дочерей. Ради Неё благословятся все роды земные. И повелел Анне наречь Дочь Марией.

Явление ангела праведной Анне

Анна в радости воскликнула: «Жив Господь Бог мой! Если у меня действительно родится дитя, то я отдам его Господу на служение. Пусть оно служит Ему, восхваляя Его имя во всю жизнь!».

Тот же Ангел Господень явился и праведному Иоакиму, сказав ему: «Бог милостиво принял твои молитвы. Жена твоя Анна зачнет и родит дочь, о которой весь мир будет радоваться. Вот и знамение верности моих слов: иди в Иерусалим, и там у Золотых ворот ты встретишь свою жену».

Так и случилось. Святой Иоаким взял с собой дары для Бога и для священников, и отправился в Иерусалим. Там он встретил свою жену, как и обещал Ангел. После чего они пробыли в Иерусалиме некоторое время и вернулись в свой родной город Назарет. По прошествии положенного срока у Иоакима и Анны родилась дочь. Назвали Её Марией.

Явление Ангела св. Иоакиму

Возрадуемся о рождении Богоизбранной Отроковицы Марии

Пречистая Дева, через Которую воплотился Христос, Сын Божий, Творец наш и Спаситель, дабы даровать нам жизнь вечную, была лествицею, по которой Бог сошел на землю и стала для нас мостом, по которому мы восходим на небо.

Задолго до воплощения Христа предрекали о Ней пророки, предсказывавшие пришествие Мессии.

Ныне, когда воспевается «рождество Твое, Богородице Дево, радость возвести всей вселенней», устрояется земной дом для вечной Премудрости, приуготовляется жилище для Сына Божиего, грядущего с небес на спасение рода человеческого.

Рождество Богородицы

«Христос с небес, срящите». Для сретения Его созидается одушевленная Палата, освященный Храм, в который вселится снисшедшее с неба Превечное Слово Божие, чтобы оттуда начать воссоздание мира, соединить вновь небо и землю. Возрадуемся же и возвеселимся о рождении Богоизбранной Отроковицы Марии, восхвалим Честнейшую Горних воинств Деву Пречистую Богородицу, Дом Премудрости Божией воздадим достойную честь Ее праведным Родителям, «Царю же веков, Нетленному, Невидимому, Единому Премудрому Богу, Иисусом Христом, честь и слава во веки веков, аминь» (I Тим. 1:17; Рим. 14:26).

(из проповеди святителя Иоанна, архиепископа Шанхайского и Сан-Францисского)

Рождество Пресвятой Богородицы

Акафист Рождеству Пресвятой Богородицы

На главную страницу сайта - Семья и Вера