Как бороться со страстямиЗдравствуйте, дорогие посетители православного сайта о семье и вере!

Как бороться со страстями, в частности, с тщеславием, когда поставлен на такое место, где ты у всех на виду и все тебя должны слушаться?

Протоиерей Андрей Лемешонок:  Начальник должен понимать, что он начальник временный, что его жизнь в руках Божиих и нечем человеку гордиться. У нас главный начальник – Христос, Который умывает ноги Своим ученикам, Который переворачивает всю пирамиду власти, ценностей.

Со страстями надо бороться, выкорчевывать их, ведь страсти, как пни, глубоко сидят в нашей душе. Может, сразу эта страсть тщеславия, самолюбования, гордыни не пройдет, но если мы будем ее расшатывать, укорять себя, тогда поймем, что мы полностью зависим от Бога, ведь на нас смотрят не только наши подчиненные, но и Бог. И если мы начальники, то спрос с нас больше. Надо все время рассуждать, творчески относиться к своей жизни. Мы знаем, что были цари, которые были смиренны, и были нищие, которые были горды.

Очень трудно не соблазниться, когда Вам улыбаются, смотрят в глаза, льстят, потому что Вы начальник. Такова фальшь этой жизни, где люди могут улыбаться начальнику и презрительно отворачиваться от подчиненных.

Подчиненный у начальника

Такой строй жизни – гнилой, мертвый. Надо исповедоваться, причащаться, каждый день молиться, чтобы Господь смирил нас. И не соглашаться с теми оценками, которые неискренни и фальшивы.

Мы все заражены тщеславием, мы все гордые и только какие-то обстоятельства и удары жизни помогают нам увидеть реальность. Когда мы будем лежать на больничной койке, какая разница, великий ты начальник или самый последний подчиненный. Старец Силуан говорил: «Не важно: царь ты или рабочий. Важно, что в твоем сердце».

Если у Вас появился такой вопрос и Вы переживаете, то, наверное, Вы трудитесь и борьба у Вас идет. И дай Бог, чтобы Вы не сдались и не поверили, что Вы чем-то лучше своих подчиненных.

Но начальник должен и спрашивать. Иногда он хочет быть хорошим, добрым и снижает свою требовательность. И это тоже тщеславие.

Начальник и подчиненный

Очень непросто ответить на вопрос: «Как быть начальнику?» Ну, во-первых, он должен работать больше всех. И так как Вы на виду, то, конечно же, с Вас больше спрос. Во-вторых, надо все время себя контролировать. И тогда начальственное положение окажется спасительным для Вас, Вы поймете, что Вы мишень – на Вас все смотрят, чтобы увидеть в Вас что-то плохое и осудить.

Как бороться со страстями?

Восемь главных страстей, с которыми мы должны бороться

Как распознать грех лицемерия?

На главную страницу сайта - Семья и Вера