Преподобный Силуан АфонскийМир Вам, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

Жил в одном русском селе мальчик, и звали его Семен. Жил, как все, играл в мальчишеские игры, в жару и в холод бегал босиком, помогал отцу в его крестьянском труде. Но в 15 лет услышал он в сердце таинственный зов: «Приди ко мне!»

Преподобный Силуан Афонский

Это Сама Богородица звала его. Необыкновенную сладость почувствовал тогда мальчик, в его душе загорелся огонёк чистой молитвы, и захотелось ему стать монахом. Но отец попросил его сначала отслужить в армии. Прошёл год-другой, и молитвенный огонёк стал гаснуть. Семен повзрослел, начал пить вино, гулять и бездельничать. А как-то раз в драке чуть не убил одного человека. Вскоре после этого он как-то раз задремал и во сне ощутил, что ему в рот вползает змея. Это было так отвратительно, что Семен тотчас же проснулся и в глубине сердца услышал голос: «Ты проглотил змею во сне и тебе противно, так и Мне нехорошо смотреть, что ты делаешь». Юноша каким-то таинственным образом понял, что в его сердце прозвучал голос самой Богородицы. Память о прежнем благодатном состоянии вспыхнула в сердце Семёна, и он горько заплакал о своих грехах и затосковал о монашеской жизни. А тут как раз пришло время солдатской службы. Тяжело было Семену в полку: солдаты только и мечтали о развлечениях и удовольствиях. А он думал о духовной жизни.

Святой преподобный Силуан

Вот как-то они сидели в харчевне: вилками звякали о тарелки,  со звоном сдвигали кружки пива, а Семён вдруг представил себе, как на Афоне сейчас звонят к вечерней службе.  И понял он тогда, что жить без монастыря не может.

На Афоне

Простой деревенский парень Семен прибыл на Афон. Здесь сам воздух был пронизан не только запахом моря, скал и старых олив, но и дыханием молитвы. Никогда не забыть Семену, как в тихой церковке из серого камня внимательно и долго беседовал с ним духовник. Все грехи, злые слова, тёмные мысли излил Семен пред Господом, стоя у аналоя. Когда старенькая епитрахиль коснулась его головы и прозвучала разрешительная молитва, молодой послушник ощутил, какой чистой и лёгкой стала его душа. Он шёл по монастырскому саду, чуть трепетали листья олив, в сухой траве прошуршала змея, а в сердце сама собой стала совершаться молитва, как это было когда-то, в 15 лет. Христос был рядом, сердце ощущало Его вечное тепло. В таком счастье проходили месяц за месяцем. Но вот незаметно, словно струйка воды сквозь щелку, эта благодатная радость начала исчезать.

Святой преподобный Силуан Афонский

Держи ум твой во аде и не отчаивайся

Однажды Семен, который стал уже монахом Силуаном, понял, что душа снова, как слепой котенок, не видит Господа, между ней и Богом – стена. Как её разрушить? Как снова ощутить, что Христос рядом? И вот начались многие годы упорных молитвенных трудов. Каждую ночь засыпал подвижник со слезами покаяния и скорби, потому что чувствовал: Бог по-прежнему далёк от него. Уже седые волосы стали пробиваться на висках преподобного Силуана, а морщинки избороздили его лоб и щёки, когда однажды, стоя на вечерней службе в крохотной церковке, он вдруг сказал Господу в отчаянии: «Ты не умолим!» В ответ на этот крик сердца справа от царских врат, там, где находится икона Спасителя, старец увидел живого Спасителя. Милостиво и кротко взирал Господь на старца. «Держи ум твой во аде и не отчаивайся», – услышал монах из уст Спасителя.

Преподобный старец Силуан

По своим делам мы все достойны ада, но милость Господня так велика, что может спасти каждого из нас, поэтому отчаиваться не надо, – так примерно можно истолковать таинственные слова, услышанные старцем. После той вечерней службы преподобный Силуан снова ощутил, как близок Бог, как бесконечно любит Он Своё создание.

Записи отца Силуана

С тех пор в часы особой благодатной тишины старец стал делать записи, которые уже после смерти отца Силуана опубликовал его ученик – отец Софроний (Сахаров) в книге «Старец Силуан». Вот некоторые выдержки из этих записок.

Преподобный старец Силуан Афонский

«О народы… Душа моя хочет, чтобы вы познали Господа и созерцали милости Его и славу. Мне 72 года; я скоро должен умереть, и пишу вам о милости Господней, которую дал мне Господь познать Духом Святым; и Дух Святой научил меня любить народ. О, я посадил бы вас на высокую гору, чтобы с высоты её вы могли бы увидеть кроткое и милостивое лицо Господа, и возрадовались бы сердца ваши».

«Господь не такой, как мы. Он весьма кроток, и милостив, и благ, и когда душа узнает Его, то удивляется без конца и говорит: «Ах, какой у нас Господь!»

«Дух Святой очень похож на мать милую, родную. Мать любит дитя своё и жалеет его, так и Дух Святой – жалеет нас, прощает, исцеляет, и вразумляет, и радует».

«О народы всей земли, на коленях припадаю пред вами и умоляю со слезами: придите ко Христу. Я знаю Его любовь к вам. Я знаю и потому кричу всей земле».

Святой Силуан Афонский

 «Душа, которая не познала Духа Святого, не разумеет, как можно любить врагов… но Господу всех жалко, и кто хочет быть с Господом, тот должен любить врагов… Кто ругает плохих людей, но не молится за них, тот никогда не познает благодати Божией».

Преподобный Силуан Афонский

“Святая Гора Афон учит ценить молитву”

На главную страницу сайта - Семья и Вера