Притча о званыхС Воскресным днем, дорогие братия и сестры!

Глубокое и назидательное иносказание – притча о званых – предлагается  нам Церковью в 14-ую Неделю по Пятидесятнице.

Притча о званых

В притче говорится о царе, который приготовил брачный пир для своего сына и пригласил на него своих подданных. Но они не пришли. И царь повелел наполнить вечерю всякими людьми, собранными с дорог и распутий. Царь открыл вечерю, сказав о приглашенных: Званые не были достойны… много званых, а мало избранных (Мф. 22:2-14).

Притча о званых

Нравственная выгода наглядна, как и материальная

Все мы знаем, что наша жизнь состоит из материального и духовно-нравственного. В вопросах материальной жизни человек разбирается в своей выгоде и всегда старается достичь её. А в области нравственного порядка явная выгода, зачастую, оказывается не очевидна. Очень часто человек совершает поступки, противоположные его духовным интересам, которые наносят ему даже вред. Хотя нравственная выгода всегда открыта со всей наглядностью, человек заглушив голос совести, поступает против совей души.

Земная жизнь часто предоставляет человеку те или иные возможности, предлагает различные варианты улучшения материального положения. Люди с радостью принимают такие приглашения. А зов Бога – последовать Его любви, часто остается без ответа.  Лаконичны слова Евангелия: «И не захотели прийти». Сколько в этих словах горькой житейской правды. Отвергнув Божие призвание, человек замыкается в своей земной жизни. Но человек имеет бессмертную душу – отблеск Божественной природы. Поэтому быть привязанным только к земле есть ненормальность, извращение его природы. И это не может остаться безнаказанным. Человек, забывая свою душу, забывая Бога, сам себя наказывает.

Притча о званных на пир

Притча очень образно рисует нам последствия такого пути.

К чему ведет привязанность к земному

Притча раскрывает нам два последствия такого пути. Слова «Прочие же, схватив рабов (царя), оскорбили и убили их» обозначает процесс ожесточения души, отвергающей Бога. В конечном итоге душа полностью отмежевывается от Бога. Наступает ложная жизнь во зле и грехе. Человеческая душа, отвернувшаяся от Бога, истребляется. Это обычная очевидная картина большей части человечества.

То есть притча нам показывает, что Господь нас зовет к себе всегда. Но человек отворачивается и не отвечает на Божий призыв. В результате душа гибнет и в конечном итоге человек самой убивает в своей душе Бога. «Оскорбили и убили».

Притча о званых

Вздохните о Божьих чертогах

Каждый человек призван сделать выбор в этой жизни. Оставаться у своих нор, не видя ничего другого; избрать участь земной добычи. Или все же выбрать путь к Божьим чертогам, где пир любви и радости, где свет, чистота и блаженство. Зов любви Божией идет всегда до скончания века. Всех нас ждет милосердие Божие, Его открытые чертоги, обильная трапеза и неизменная сладость.

И этот выбор нужно поспешить сделать, пока ещё горит в нас свет, пока ещё говорит в нас совесть, и мы различаем свет и тьму, добро и зло!

Притча о званых

Притча о званных на брачный пир

На главную страницу сайта - Семья и Вера