Как молиться, чтобы Бог исполнил просьбуМир Вам, дорогие посетители православного сайта о семье и вере!

Каждый день множество больных молится о выздоровлении, однако болезнь оставляет далеко не всех. Как это объяснять? В чем тайна тех людей, молитвы которых были услышаны? Как молиться, чтобы Бог исполнил просьбу?

Как молиться, чтобы Бог исполнил просьбу?

Не секрет, что чаще всего люди обращаются к Богу тогда, когда им плохо. Но обращение это может быть разным. Бывает, человек приходит в храм, ставит свечи и считает, что теперь Бог должен исполнить его желания. Попытка навязать Богу товарно-денежные отношения – это не молитва, а оскорбление.

Мужчина молится в храме

Молитва – это разговор с Богом, а любой разговор возможен только с личностью. Поэтому начинается молитва с признания Бога не «чем-то там, наверху», абстрактной «высшей силой», а конкретной Личностью, обладающей бесконечной свободой, и в то же время бесконечно любящей каждого из нас. Такого Бога нельзя подкупить, но Его можно просить. И ожидая дара Божия, нельзя оставаться неблагодарным, нельзя не давать ничего взамен. Но что можно дать Ему? Господь говорит: «Милости хочу, а не жертвы» (Мф. 9,13). Для Бога имеет значение не количество поставленных свечей, а наше отношение к Нему и к людям, которых Он любит не меньше, чем нас. Если я живу только для себя – зачем я нужен в этом мире? Начав менять свою жизнь, приходишь к выводу, что душа нуждается в исцелении не меньше, чем тело.

Второе условие для молитвы – это доверие Тому, у Кого просишь.

Бог – не щука из сказки о Емеле. Он не даст того, что будет во вред, даже если человеку это представляется крайне необходимым. Хотя, если очень упорно просить, то в воспитательных целях может и дать. Так что будьте осторожны в своих желаниях и в конце молитвы добавляйте: «…если будет на то воля Твоя».

Женщина в храме

Молитва – это не технология, а живое общение, результат которого нельзя запрограммировать.

Болезнь и молитва

Часто Господь посещает человека болезнью, чтобы его сердце пробудилось, стала возможной молитва, общение с Богом. Когда исцеление практически невозможно, то будто пелена спадает с человека. И он начинает видеть и понимать мир совсем иначе. И тогда уже сама жизнь становится молитвой. Человек пребывает в постоянном общении с Господом!

Протоиерей Сергий Филимонов не только священник, но и доктор. Он приводит примеры того, как, верующим онкологических больных, которым по тем или иным причинам не вводили обезболивающие препараты, спокойно проживали почти сутки без болей после исповеди и Святого Причастия.

Священник в больнице

Многие священнослужители могут привести массу таких примеров, когда их духовные чада – онкологические больные с болевым синдромом, – участвуя в Таинстве Причастия или Соборования, не используют наркотические анальгетики. После Таинства возникает долгий период благодушия и отсутствия боли.

Глубоко верующие больные, которые получают предсмертное напутствие, совершенно по-другому умирают. Многие из них не испытывают сильных телесных страданий, которые присущи людям, далеким от Бога. Тем не менее Богу Богово, а кесарю кесарево. Кесаря мы обязаны обезболить, чтобы он тоже имел утешение в страданиях. Ибо безусловно, основное назначение и православного врача, и священника – это утешение в страданиях. Об этом нам однозначно говорит Святое Евангелие.

Вспомним преподобного Силуана Афонского, память которого празднуется 24 сентября. Он принял смерть такой, какой она пришла. У него был заворот кишечника, он испытывал сильнейшие боли. Но он сделал свой выбор и не стал обращаться к врачам, не искал способов облегчить свои страдания. В житии преподобного Силуана четко написано, что он выбрал этот путь сознательно, во искупление своих грехов, которые совершил в течение жизни. Так что это совершенно особая тема – переживание болевого синдрома верующими людьми. Болезнь, если человек впускает в свою душу Бога, становится для него спасением.

Как молиться, чтобы Бог исполнил просьбу?

Почему бывают неуслышанные молитвы? Поможет ли Бог, если помолиться?

На главную страницу сайта - Семья и Вера