Не завидуйРассказ от редактора сайта «Семья и Вера», 12-летней Софии Романовой

Не завидуй

Жил на свете один римлянин. На царском дворе он занимал большую должность.
Но что-то изменило его жизненный путь. Он пришел в довольно маленькую деревню. Там он построил келью и постригся в монахи с именем Антоний. В келье он прожил все двадцать пять лет.

Господь дал ему дар прозрения (уразумение сердечных, тайных мыслей людей, чтобы видеть и побеждать вражьи козни, помогать людям спасать свои души).

Монах у кельи

И вот один раз, один из египетских подвижников, услышал о монахе Антонии. Этот подвижник решил прийти к нему. Ему хотелось найти какой-то очень особенный образ жизни.

Но, придя к Антонию, он очень удивился. На монахе была довольно богатая и красивая одежда. Кровать была не с досками, а с чистой простыней и маленькой подушкой. Ноги у Антония были чистые и обутые в красивые кожаные сандалии.

Увидев обстановку Антония, подвижник позавидовал ему. Ведь прежде пришедший не видел такой монашеской жизни.

Египтянин остался ночевать у Антония. Встав утром, египтянин собрался уходить от монаха. Он не получил пользы, которую ожидал.

Но как только он отошел от кельи бывшего богатого римлянина, как Антоний позвал его обратно.

Два подвижника

Начались расспросы про жизнь подвижника. Из беседы с ним монах узнал, что египтянин жил в великой бедности, спал в открытом поле на земле и ел черный сухой хлеб с водой.

Тогда Антоний в назидание ему рассказал о своей прежней богатой и роскошной жизни в мире, где он одевался в лучшие одежды, спал на перинах и ел вкуснейшую еду.

– Но я добровольно отказался от нее. Я хотел спастись в Царствие Небесное, и стал жить здесь, в келье. Ты подумал, что я живу в большом богатстве, но это всего лишь малая тень моей прежней жизни. Итак, прошу тебя, брат, не завидуй моей немощи!

Выслушав эти слова, египетский подвижник воскликнул:

–  Увы мне! От многого горя и нужд я перешел от мира сюда, в эту деревню. Имею то, что ранее никогда у меня не было! А ты от царской жизни отказался, пришел к скорби! От славы перешел к бедности!

Подвижник и старец

Антоний только ласково улыбнулся.

Ушел египетский подвижник с великой пользой для своей души. Зависть исчезла из души подвижника. И стали Антоний со странником друзьями. Последний часто приходил к римскому монаху. Монах отличался рассудительностью и был наполнен благоуханием Святого Духа.

Будем же знать и всегда помнить, что зависть – не от Бога, а от демонов берется. Поэтому, не соблазняйся никогда, и Бог с тобой всегда будет!

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

Послушание – цветок жизни | Рассказ Софии Р.

На главную страницу сайта - Семья и Вера