2 октября в истории. Никита Антуфьев (Демидов)В этот день 2 октября 1720 года Никита Антуфьев (Демидов), тульский и уральский промышленник, получил дворянский титул.

Никита Антуфьев (Демидов)

Вот такая челобитная попала в руки Петра Великого в 1702 году:
«… великому Государю пожаловать бы его, Демидова, велеть с Москвы отпустить в Сибирь на Верхотурские железные заводы и на тех заводах воинские припасы лить».

Челобитная была от старого знакомца государя туляка Никиты Антуфьева. Вскоре от монарха он получит право именоваться Демидовым.

Хотя тульский оружейник довольно нагло выпрашивал у царя уральские заводики, Петра, видимо, это нимало не удивило. У них были приятельские отношения, они явно друг другу симпатизировали. Правда, от царского одобрения до опалы был всего шаг, и Демидов это знал. Он часто ходил по краю, выполнял самые невероятные прихоти Петра, потом наводил на себя немилость, но снова ловко выворачивался, вызывая очередные комплименты государя. Не случайно однажды генерал-адмирал Апраксин сказал царю:
«Хорошо, если бы у тебя было человек десятка два таких, как Демидов».

Петр I и Демидов

«Я счастливым бы себя почел, если б имел таких пять-шесть или меньше», – отвечал Петр Великий.

Становление Никиты Демидова

О молодых годах легендарного промышленника известно очень мало. Родился в 1656 году в Туле. Поднимался с самых низов, зарабатывая в местных кузнечных алтын в неделю. Более-менее твердо в истории года Никита Демидов возник, когда ему было уже 40 лет. К этому времени он был известен как весьма искусный мастер-оружейник со своей маленькой фабрикой в Туле. К нему обратился известный вельможа Петр Шафиров. Заказ был – починить хитроумный кухенрейтерский пистолет. Он починил, да еще сделал сверх того – точную копию. Слух о мастере дошел до государя. А вот как знакомство описывает биограф Демидова Спасский. Однажды Петр Великий призвал оружейников явиться для выполнения сложного царского заказа.

Никита Демидович Антуфьев

«… ни один из них не явился на сей вызов, кроме Никиты Демидовича. Государь, увидев его, любовался стройностью его, большим ростом и необыкновенною силою, сказал окружавшим его боярам: «Вот, молодец, годится и в Преображенский полк в гренадеры». Никита Демидович… упал к ногам Его Величества и со слезами просил помиловать для престарелой матери, у которой он только один сын. Государь сказал шутя: «Я милую тебя, если сделаешь 300 алебард по сему образцу».

Изготовление оружия для войск России

Демидов сделал, и не 300 алебард, а 400. А потом взялся за заказ для армии на ружья, да по сверхнизкой цене, 1 рубль 80 копеек за штуку. Никто за такое не брался, но Демидов знал, что делает. Он стал чуть не единственным поставщиком оружия для войск России и на огромных оборотах сделал состояние. Вот за такую смелость, предприимчивость и любил Петр Великий своего тульского оружейника, потому с легкостью выкроил ему несколько уральских заводов в 1702 году. Правда с условием, что расплатится за них за пять лет. И опять Демидов со свойственной ему лихостью долг отдал не за пять, а за три года.

Никита Демидов

Правда, и помощь ему была от государя царская: плюс к тем 700 рабочим, что были на заводе, Петр отрезал ко владениям Демидова еще несколько слобод с крестьянами в 1000 человек. И снова характерная деталь. Государь давал своему любимцу все новые земли, привилегии, тот богател, но и продолжал выполнять любые монаршие предписания. В одной из дарственных грамот Петр Великий описал их отношения:
«И ту его великую царскую милость помятуя, не столько своих, сколько Его Величества Государя искать прибылей ты должен».

В 1720 году Демидов получил дворянское звание. К тому времени во всей стране было 20 крупных металлургических заводов, и 8 из них принадлежали Демидову. Своего благодетеля, приятеля и своего государя Петра, главный промышленник страны пережил чуть более чем на полгода.

Петр Великий и Никита Демидов

2 октября в истории. Никита Антуфьев

На интересную рубрику >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера