ЦелительницаМир Вам, дорогие братия и сестры!

Явление одной из древнейших икон Божией Матери «Целительница» произошло во времена св. равноап. Нины, просветительницы Грузии (IV в.). Икона находилась в Цилканском храме в местности Карталинии. В России лишь в конце XVIII в. прославился список чудотворного образа под названием «Богоматерь Целительница», находившийся в московском Алексееве ком женском монастыре.

Целительница

Икона изображает Божию Матерь, стоящую у постели больного клирика. Иконографическим сюжетом для чудотворного образа послужило предание о чудесном исцелении, пересказанное свт. Димитрием Ростовским в книге «Руно орошенное».

Клирик Наварнинской Церкви Викентий Бульвиненский имел благочестивую привычку при входе и выходе из церкви преклонять колена пред образом Божией Матери и произносить краткую молитву: «Радуйся, Благодатная! Господь с Тобою!»

Икона Божией Матери Целительница

Однажды этот благочестивый клирик заболел опасной болезнью: у него начал гнить язык, и боль была настолько сильна, что он терял рассудок. Придя в себя, больной мысленно прочитал свою обыкновенную молитву к Богородице и тотчас у изголовья увидел прекрасного юношу. Гостем был Ангел Хранитель. С состраданием взирая на больного, Ангел воззвал к Пресвятой Богородице, вознеся Ей молитву об исцелении. Вдруг явилась Сама Матерь Божия и послала знамение Своей неизреченной милости: больной почувствовал себя совершенно здоровым, пошел в церковь и стал на клиросе вместе с поющими.

«Ведь могла Премилосердная Целебница иным каким образом исцелить раба Своего… однако этот странный способ врачевания явила: те уста Девическим покропила млеком, что каждый час Деву Пречистую восхваляли, здесь еще, на земле, мзду воздавая им». Пишет Дмитрий Ростовский в своем повествовании о совершившемся чуде.

Образ Пресвятой Богородицы Целительница

Икона Божией Матери «Целительница»

Икона «Целительницы», которая находится в Москве, является копией с образа из Цилканского храма в Карталинии, в Грузии, написанного во времена святой равноапостольной Нины (IV век). Икона изображает Божию Матерь, стоящую у постели больного клирика.

Как правило, в честь иконы Божией Матери «Целительница» освящали храмы при больницах. В частности, в Москве в честь этого святого образа были освящены один из храмов Старо-Екатерининской больницы на Мещанской улице и домовая церковь при Полицейской больнице им. императора Александра III, устроенная знаменитым доктором Гаазом. После революции они были закрыты, а здания перестроены.

В 1992 г. в честь иконы «Целительницы» был освящен новый больничный храм при НИИ Клинической психиатрии на Каширском шоссе. Скорбящие и больные душой люди приходят в этот храм помолиться перед благодатной иконой Божией Матери.

Храм иконы Божией Матери «Целительница»

Об исцелениях

В Евангелии есть много историй, в которых Господь творит чудеса исцелений от различных недугов. Читая их, мы не испытываем никакого удивления, ведь твердо знаем, что Христос приносил радость и свет повсюду, куда ступает Его нога.

Однако Господь не исцелял всех и каждого. Ведь для того, чтобы принять действие благодати Божией во исцеление тела или души, мы должны раскрыться Богу – не исцелению, а Богу.

Болезнь всегда сопровождается болью, дискомфортом, определенными ограничениями. Но ещё болезнь напоминает нам о нашей хрупкости. И если мы просим Бога исцелить нас, вернуть в состояние цельности, то на самом деле просим лишь о временном забытьи, просим забыть о нашей смертности. Однако человеку полезно и нужно помнить, что наши дни проходят, что время коротко.

Женщина в храме перед иконой

Если мы хотим достичь полного роста, к которому призваны на земле, мы должны стряхнуть с себя все, что в нас самих есть смертоносного.

Болезнь и смерть обусловлены не только внешними причинами. Ведь в человеке все цельно. Тело и душа связаны между собой. Страдает от грехов душа, значит болеет  и тело.  Душа мучается от злопамятства, горечи, ненависти, жадности и зависти, которые не дают нам жить в настоящем времени той вечной жизнью, которая и есть жизнь в полном смысле слова.

Невозможно исцелиться телу, если к этому не готова душа. Поэтому, когда мы приходим к Богу и просим исцеление, то должны быть подготовлены через покаяние, через исправление своей жизни и изменение души.

Покаяние

Исцеленный значит цельный, чтобы начать новую жизнь. Все ветхое, тленное, о котором говорит апостол Павел, должно уйти, чтобы новый человек жил.

Это очень важно для каждого, ведь все мы так или иначе больны.

Чтобы Господь сотворил и с нами чудо исцеления, начнем становиться способными открыться Богу.

«Целительница»

Акафист Божией Матери “Целительница”

На главную страницу сайта - Семья и Вера