О стакане с водой и наших проблемахМир Вам, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

Немало испытаний, проблем встречается человеку на его жизненном пути. Некоторые из них простые, некоторые действительно сложные. Труден и тернист путь наш на земле. Но Господь всегда рядом и не дает нам задачи выше наших сил.

Церковь учит иметь доверие Богу в решении всех вопросов. Если жить по Евангелию, исполнять заповеди Божии, то промысл Божий чаще всего понятен человеку. А когда человек чувствует присутствие Божие в своей жизни, когда сам добровольно впускает Его в свое сердце и в свою жизнь, то становится спокойно и благостно, несмотря ни на какие сложности.

Чтобы наша жизнь не казалось непосильной ношей, нужно разделять тяготы её несения со Всемогущим Богом. По этому поводу есть замечательный рассказ-притча.

Мужчина в храме

О стакане с водой и наших проблемах

Учитель взял стакан с водой и спросил учеников:
– Сколько, по-вашему, весит этот стакан?
– Примерно двести граммов, – ответили ученики.
– Как видите, весит он совсем немного, – сказал учитель и спросил: – А что будет, если я подержу этот стакан в течение нескольких, минут?
– Почти ничего не будет.
– Так. А если я подержу его так в течение часа?
– Ваша рука устанет.
– А если несколько часов?
– У вас заболит рука.
– Правильно. А если я таким образом продержу стакан целый день?
– Ваша рука онемеет, и даже вам может парализовать руку, – ответил один из учеников.
– Очень хорошо, – согласился учитель, – но изменился ли вес стакана?
– Нет.
– Тогда откуда появилась боль в руке?
– От длительного напряжения, – ответили ученики.
– Что мне сделать, чтобы избавиться от боли?
– Опустить стакан.
– Точно так же и с жизненными проблемами! – воскликнул учитель. – Будете держать их в голове несколько минут – это нормально. Будете думать о них часами – начнете испытывать боль. А если станете переживать о них днями напролет, то это начнет парализовывать вас и вы не сможете заниматься ничем другим. Чтобы избавиться от боли паралича, нужно выпустить проблемы из головы.

Стакан воды в руке

Действительно, очень часто, когда перед нами стоит какая-то проблема или задача, мы думаем о ней днями напролет. Это отнимает огромное количество сил и энергии, становится невозможным заниматься какими-то насущными делами. Часто от переживаний человек начинает злиться и раздражаться на окружающих, или наоборот его воля полностью парализуется. Такое состояние должно быть чуждо христианину. Здесь пахнет унынием и отчаянием. А это большой грех. Будем всегда иметь твердую веру и упование на Бога. Будем просить у Него помощи и благословения во всех наших житейских делах.

О стакане с водой и наших проблемах

Отпусти ветку

На главную страницу сайта - Семья и Вера