Святитель ТихонМир Вам, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

Вот говорят, что православие полно запретов. Но так можно говорить только по незнанию. Православие полно любви. Об этом знали и исполняли в своей жизни святые люди, жизнь которых равна словам апостола Павла – «Уже не я живу, но живет во мне Христос» (Гал.2:20).

9 октября совершается память Иоанна Богослова, которого Церковь называется апостолом любви. В этот же день в 1989 году был прославлен в лике святых святитель Тихон, патриарх Московский и всея Руси. Своей жизнью  и делами патриарх Тихон явил всем нам пример той любви, к которой каждого призывает Господь.

Святитель Тихон, патриарх Московский

«Любовь превышает пост»

Из рассказов архим. Павла (Груздева)

При жизни святителя Тихона был у него в монастыре келейник Кузьма. Вот в Великий пост идет Кузьма в церковь, а его приятель несет судака:
– Отец Кузьма! Я тебе судака несу на Вербное воскресенье.
– Спаси тебя Господи! На тебе целковый.

Судака отнес домой и опять в церковь. А там другой приятель, Яков, двадцать годов не видались!

– Яков, ты как сюда попал?
– А вот так попал. Пришел с тобой прощаться. Больше не увидимся. Из Питера приехал к тебе.

«Господи, чем же я Якова угощу?» И бегом домой. Судака того очистил, из головы и потрохов уху сварил, остальное все зажарил. И снова в церковь. Помолились с Яковом.

– Яков, пойдем!

Сидят, едят судака в келье. Вдруг дверь открывается и входит святитель Тихон. Они ему в ноги:
– Владыка, прости!

А он:
– Ребята, ешьте! Любовь превышает пост. Ты последнее ему отдал, ешьте на здоровье!

И сам – он великий постник был, святитель Тихон, – и кусок рыбы съел, и ухи похлебал.

Святитель Тихон (Беллавин), патриарх Московский и всея России

Заповеди любви

Наша вера основана на любви. Если человек ходит в храм, исполняет заповеди, вычитывает все молитвы и правила, а любви не имеет, то всё становится тщетным.

Господь наш Иисус Христос оставил нам две основные заповеди, на которых основан весь Закон Божий, а именно – заповеди о любви:
– Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим.
– Возлюби ближнего твоего, как самого себя (Мф. 22,37 и 39).

Возлюби Бога и ближнего как самого себя

И возможности исполнять эти две главные заповеди в жизни нам даются практически ежесекундно. Начиная с первой минуты пробуждения от сна, когда мы прославляем Господа, что Он сохранил нас невредимыми, благодарим Его. И при каждой встрече с человеком, оказывая ему почтения и доброжелательность. Завершая делами милосердия и добра.

Любовь многогранна, бесконечна и проявления её бесчисленное множество. И самым высшим её проявлением для человека является Христова любовь, то есть духовная любовь. О которой апостол Павел сложил гимн: «Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине: Все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит».

Две женщины обнимаются

Святитель Тихон

Святитель Тихон, патриарх Московский – житие

На главную страницу сайта - Семья и Вера