Апостол любви9 октября Церковью совершается память преставления апостола и евангелиста Иоанна Богослова.

День Иоанна Богослова

В этот день вспоминается окончание земного пути человека, который на тот момент был единственным живым свидетелем смерти и Воскресения Христа. Господь Сам открыл Иоанну о приближении последних дней его земной жизни. Любимый ученик Иисуса прожил около ста лет.

Перед кончиной, Иоанн позвал своих учеников и попросил их выкопать ему могилу и оставить его одного. Когда же через некоторое время ученики апостола вернулись к могиле, то не нашли тела Иоанна.

И только с наступлением весны ученики и последователи апостола обнаружили, что от места захоронения Иоанна Богослова исходит тонкий целительный прах. Это произошло 21 мая.  Древние христиане запечатлели это событие,  и оно было донесено до нас. Таким образом 21 мая – в день, когда на могиле Иоанна Богослова происходили многие чудеса, также совершается его память.

Апостол Иоанн Богослов и ученики

Житие Иоанна Богослова

Апостол Иоанн – самый молодой из учеников Христа. Он единственный, кто стоял вместе с Богородицей у кресте, на котором был распят Христос. Именно Иоанну Иисус Христос завещал заботиться о Своей Матери до Её Успения. И только после этого Иоанн Богослов отправился на свое апостольское служение в Малую Азию, Эфес.

Проповедь Иоанна в Эфесе (на территории современной Турции) сопровождалась чудесами, воскрешениями и исцелениями, и многие язычники, видя происходящее, стали христианами.

Все апостолы Христовы, как и сам Господь, претерпели за веру, за свое исповедничество мучения. Они покинули земную жизнь, пострадав за Христа. Лишь один апостол Иоанн Богослов умер своей смертью в преклонных годах.

Все последние годы своей жизни апостол Иоанн уже не имел сил произносить длинные проповеди. И говорил единственно важное, что открывает каждому человеку двери Царствия Божьего – «любите друг друга».

Святой апостол Иоанн Богослов

Любите друг друга!

Действительно, как просто и в то же время сложно исполнить этот завет: Любить ближних своих!

Как часто мы раздражаемся, совершенно не терпим тяготя друг друга. Даже малейшее слово, сказанное не так, как нам бы хотелось, даже обычный взгляд могут вызвать шквал негативных эмоций.

А как научиться любить ближнего своего? Прежде всего, нам всем стоит задуматься и попытаться хоть чуточку осознать то, насколько нас всех любит Господь. Для этого достаточно посмотреть вокруг. Увидеть, насколько прекрасен мир, сколько разнообразных, умных, талантливых, красивых людей создал на этом свете Господь. Во всех увидеть образ Самого Господа. А раз Господь так сильно любит нас, то и мы должны ответить Ему любовью! И первый шаг к этому благодарение! Когда мы научимся быть благодарными, то тогда и сердце наше будет готово начать любить.  Второй очень важный шаг – это стараться всех оправдывать, не осуждать, а жалеть.

Держит руку в руке

Нет в мире идеальных людей. Каждый из нас имеет недостатки, ошибается. Этот факт необходимо осознавать и принимать в себе, и в окружающих нас людях.  И третьим необходимым условием познания науки любви являются дела милосердия. Милостыня, добрые дела – это великолепная школа, ежедневно преподающая нам самые лучшие уроки любви.

Помощь святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова

Священник Пронского уезда Василий Иссопов заявил следующее: «В июле 1872 г. полуторагодовалая дочь моя Татьяна чудесно выздоровела от воды, принесенной мне крестьянкою моего прихода вдовою Варварою Трофимовной Соловьевой из Святого ручья. От продолжительной диареи, болей в животе и бессонницы дочь моя была похожа на настоящий скелет, облеченный тончайшею кожицею. Больная требовала, чтобы нянчивший ее ни на минуту не садился. Такое требование до того изнурило мать, что она, выбившись наконец из сил, сдала больную на мои руки. Сострадая малютке, я вспомнил про воду, принесенную мне из Святого ручья, и, призвав святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова на помощь, взбрызнул ею больную. Больная мгновенно уснула и проспала всю ночь глубоким сном. На другой день тою же водою умыли ее, и она, не более как часа через три, начала ползать, есть, пить и смеяться. Это обстоятельство поразило нас и всех, кому известно было жестоко-болезненное состояние нашей дочери. В настоящее время она полностью здорова».

Образ Иоанна Богослова в храме

Апостол любви

Апостол любви – Иоанн Богослов

На главную страницу сайта - Семья и Вера