Окружение ребёнка. Родителям на заметкуЗдравствуйте, дорогие родители!

Тема воспитания детей бесконечна для обсуждения и актуальна во все времена. У родителей постоянно возникают вопросы, связанные с тем, как оградить душу ребёнка от тлетворного влияния времени. Зло особенно яростно пытается проникнуть в детские сердца. Особенно сейчас. И кому как не родителям поручено стоять на страже чистоты сердец и умов своих детей.

Окружение ребёнка

В развитии и обучении ребёнка огромную роль играет его окружение –  близкие родственники, сверстники, воспитатели и учителя, с которыми он общается изо дня в день. У них он черпает представления о том, что хорошо, а что плохо, усваивает границы нормы. Именно поэтому очень важно заботиться о той среде, в окружении которой ребёнок растет и развивается.

Семья за столом

Так, в древней Византии учителя будущего императора Михаила III  (840-867 гг. н.э.) – светила образования, науки и культуры того времени – подбирали ему группу соучеников из самых умных, развитых и талантливых мальчиков. Они знали, что, обучаясь в среде выдающихся своими способностями и интеллектом и зарекомендовавших себя хорошим поведением сверстников, будущий наследник престола постарается соответствовать им, не отставать от них в освоении наук и будет волей-неволей перенимать их привычки и образ мыслей. Одним из таких соучеников наследника престола Михаила был Константин, впоследствии ставший известным под именем Кирилл – один из двух святых братьев, великих просветителей славян. Даже повзрослев, Михаил будет предпочитать людей достойных и всячески избегать общества тех, кто мог вовлечь его в недостойные и недобрые дела.

Очень важно уделять внимание созданию благоприятного окружения для своего ребёнка: стараться обеспечить его общение с наиболее достойными в нравственном отношении, умными и талантливыми детьми и взрослыми и, по возможности, сводить на «нет» взаимодействие с людьми, склонными к порокам и неподобающему поведению.

Дети во дворе

Лучше делать это до того, как у них установились тесные отношения, потому что иначе прямой запрет может, наоборот, подтолкнуть их общаться чаще: запретный плод сладок.

Кто-то может спросить: а где найти для ребёнка взрослых и сверстников, особенно достойных в нравственном отношении, если среди родственников и соседской детворы их очень мало? – Там, где задают высокую планку нравственного и духовного воспитания детей. Например, – в воскресной школе и в центрах развития детей с уважаемыми и достойными преподавателями и учителями.

Окружение ребёнка. Родителям на заметку

Влияние улицы на детей

На главную страницу сайта - Семья и Вера