Преподобный Кириак ОтшельникМир Вам, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

Преподобный Кириак ещё не достигнув 18 лет ушел в Лавру святого Евфимия и стал иноком. Много лет преподобный нес послушание старцам в монастырях. Постился, молился, вел строгую аскетическую жизнь. Десять лет он провел в уединенной келье, а на семидесятом году своей жизни удалился в пустыню для подвижничества. Но слухи о пустынножители стали быстро распространяться по окрестности. И к Кириаку стали приходить за советом и молитвенной помощью. Господь даровал святому благодать исцеления от душевных и телесных недугов.

Дикие звери не боялись старца и даже ели из его рук. В пустыне Кириаку служил лев. Разбойники страшились грозного охранника святого человека, и никогда не смели подходить к старцу. А братия, которая приходила к отшельнику, совершенно безопасно проходила к нему, лев не трогал никого.

Старец и лев

Скончался святой Кириак мирно в 556 году, в возрасте 109 лет.

Преподобный Кириак Отшельник

Будущий святой подвижник родился в Коринфе в семье пресвитера соборной церкви Иоанна и его супруги Евдоксии. Мальчик отличался тихостью и кротостью. Его спокойный, благоразумный нрав был замечен Коринфским епископом Петром, и он поставил мальчика чтецом в церкви.

Кириак с самого детства много и с большим вниманием читал Священное Писание. Его трогали слова Евангелия до глубины души. И вот однажды, когда в церкви читались слова Нового Завета: «Аще кто хощет по Мне идти, да отвержется себе и возмет крест свой и по Мне грядет» (Мф.16,24), Кириак искренне воспринял эти слова в свой адрес. После богослужения он вышел из церкви и, не заходя домой, направился к пристани, где сел на корабль и отправился в Иерусалим.

Святой преподобный Кириак

Первые несколько месяцев Кириак провел в монастыре аввы Евстрогия. А потом Евстрогий благословил юношу направиться на послушание в монастырь Евфимия Великого. Святой Евфимий сразу же усмотрел в Кириаке великое Божие дарование, и сразу же постриг в инока. Инок Кириак был направлен в обитель святого Феоктиста, что на Иордане. Там Кириак стал подвизаться под началом преподобного Герасима. Тот благословил молодого инока находиться в постоянном общении с братией и нести порученные послушания. Кириак вел строгую постническую жизнь, вкушая только хлеб и воду, и то через день. Постоянно молился, много трудился.

На время Великого поста преподобный Герасим уединялся для молитвы и духовных подвигов в пустыню. Постепенно начал брать с собой и Кириака. В полном уединении подвижники усугубляли свои труды.  Каждую неделю подвижники принимали Святые Дары. Но вскоре преподобный Герасим почил. После кончины своего учителя и наставника 27-летний Кириак вернулся в обитель преподобного Евфимия Великого. Но великий подвижник тоже скончался.  Преподобный Кириак испросил себе уединенную келию и там подвизался в безмолвии, общаясь лишь с иноком Фомой. Но вскоре Фому призвали на епископство в Александрию. И с этого момента  в течение 10-ти лет Кириак находился в абсолютном безмолвии.

Святой преподобный Кириак Палестинский, отшельник

В 37-летнем возрасте Кириак был посвящен в сан диакона. После разделения обители преподобного Евфимия Великого и преподобного Феоктиста Кириак направился в Сукийский монастырь, где был принят как новоначальный. И вскоре был хиротосан в пресвитера, служил канонархом. В этой обители в молитвенных подвигах и трудах преподобный Кириак провел до 70-ти лет. Вел строго аскетический образ жизни. Постоянно читал Псалтирь, прерывая чтение лишь для того, чтобы идти в храм к полунощнице. Он практически не спал. После 30-ти лет, проведенных в обители Харитона, преподобный Киариак вместе с иноком Иоаном удалились в пустыню.

Чудеса преподобного Кириака

О пустынножителях вскоре узнали жители близлежащих селений. И как-то привели к Кириаку бесноватого отрока. Преподобный исцелил его. После этого чуда к Кириаку стали приходить многие, ища помощи в их душевных и телесных болезнях. Но Кириак на тот момент искал уединения.  Поэтому снова удаляется в пустыню, в которую некогда они ходили вместе с отцом Герасимом на время Великого поста – в пустыню Рува. Здесь он пробыл пять лет.  Но и здесь его находили люди. Приводили к преподобному множеству больных и бесноватых. Молитвой и крестным знамением недугующие получали полное исцеление.

Святой преподобный Кириак Отшельник

На 80-м году жизни Кириак удалился в сокровенную пустыню Сусаким, о которой восклицает пророк Давид: «Ты иссушил еси реки Ифамские» (Пс.73,15).

Через семь лет к преподобному Кириаку с мольбой о помощи пришла братия Сукийского монастыря преподобного Харитона. Обитель настиг большой голод и болезни. Братия умолила Кириака прийти и поселиться в монастыре. Кириак вернулся в обитель и поселился в пещере, где ранее подвизался преподобный Харитон.

Молитвами преподобного Кириака удалось приостановить бурно распространявшуюся тогда ересь оригенитов. Молитвой и словом обращал он обольщенных на истинный путь. Ведь Сама Пречистая Матерь призывала Кириака блюсти чистоту православия. Она явилась ему во сне вместе со святыми Иоанном Предтечей и Иоанном Богословом. Пресвятая Богородица отказалась войти в келью преподобного, так как там находилась книга еретика Нестория.

Преподобный Кириак Палестинский, отшельник

Последние годы своей жизни преподобный Кириак провел в пустыне Сусаким вместе со своим учеником Иоанном.  Много раз  случалось в пустыне оказаться без воды. И однажды, когда вокруг все источники иссохли, преподобный Кириак помолился, и тут же в пустыне пролился обильный дождь, наполнивший специально выкопанную яму водой.

За два года до смерти преподобный вновь вернулся в обитель преподобного Харитона, где продолжал вести подвижническую жизнь. Никогда не находился без дела: молился или работал. До последнего дня он пел на богослужениях стоя. Почил на 109-м году жизни.

Преподобный Кириак Отшельник

Преподобный Кириак Отшельник. Мульткалендарь

На главную страницу сайта - Семья и Вера