13 октября в истории. Александр III и Мария ФедоровнаВ этот день 13 октября 1866 года состоялась церемония обручения цесаревича Александра Александровича (будущего русского императора Александра III) и датской принцессы Дагмары.

Мария София Фредерика Дагмар

Мария Федоровна, урожденная принцесса Мария София Фредерика Дагмар первоначально была невестой цесаревича Николая, старшего сына Александра II. Тот души не чаял в своей избраннице и утверждал, что не знает, кого любит больше – брата Сашу или Дагмару. Со своей стороны Александр искренне радовался счастью брата, но стремительная смерть Николая подвела черту под всеми планами. Однако за время, проведенное принцессой в царском дворце, и неподдельной заботой о болеющем Николае, Дагмара успела понравиться государю, настолько, что император Александр II заявил о желании видеть ее среди членов своей семьи, на что получил поистине царский ответ:
«Моя потеря такая недавняя, что сейчас я просто боюсь проявить перед ней свою не преданность. С другой стороны, я хотела бы это услышать от самого Саши, действительно ли он хочет быть вместе со мной, потому что ни за что в жизни я не хочу стать причиной его несчастья. Да и меня это, скорее всего, также не сделало бы счастливой».

Цесаревич Александр Александрович и принцесса Мария Дагмар

Александр III и Мария Федоровна

И вот после окончания траура Александр поехал в Данию, где сделал официальное предложение «драгоценной Дагмаре».

«Она бросилась ко мне обнимать меня… Я спросил ее, может ли она любить еще после моего милого брата. Она отвечала, что никого кроме его любимого брата…»

Так состоялась помолвка, а потом и монаршее бракосочетание.

С выбором супруги будущий император Александр III не ошибся. Женщина яркой внешности и обаяния, врожденной тактичности, стала не только хорошей женой, матерью, преданным другом, но и советчиком в решении важных государственных дел. Венчание в церкви Зимнего дворца приурочили ко дню рождения Марии Федоровны, крещенной в православии.

Свадьба Александра Александровича и Марии Фёдоровны в Большой церкви Зимнего дворца

По традиции, тянувшейся со времени правления Екатерины Великой, для невесты готовили специальное одеяние – платье из серебряной парчи со шлейфом и мантией из горностая, диадемы и королевских драгоценностей. Под тяжестью такого массивного наряда и украшений невеста не могла самостоятельно передвигаться по лестнице и преклонять колени перед алтарем. Для этого на торжественной церемонии присутствовали специальные шаферы, которые ей помогали.

Церемония обручения

Сама церемония была не менее пышной – золоченые кареты, праздничные фейерверки, сотни приглашенных гостей. Правда, среди них не оказалось родичей Дагмары, а мать принцессы ограничилась письмом, в котором желала дочери счастья и удачи в начинании новой жизни. «Милая Минни» никогда не была разочарована в своем браке. Ее оценило даже придворное общество, называвшее «ангелом доброты». Это был один из редких случаев для особ королевской крови, когда будущие муж и жена искренне полюбили друг друга. Эта любовь сопровождала чету на протяжении всей жизни. 25 лет спустя в Ливадии они отмечали серебряную свадьбу с подарком от фирмы Фаберже в виде серебряных каминных часов.

Александр II, цесаревич Александр Александрович и принцесса Мария Дагмар

Увы, эти часы начинали финальный отчет для династии Романовых. Впереди государыню ждала череда трагедий, которые она вынесла с великим мужеством – смерть мужа, гибель детей и династии, и возвращение на родину.

Но свою светлую любовь к мужу Мария Федоровна пронесла до конца своих дней, уже будучи вдовой. И как не удивительно, но слова Николая, желавшего личного счастья себе, отразились в судьбе «Минни» и отражали мысли Александра III.

«Я больше думаю о Дагмар и молю Бога каждый день, чтобы Он устроил это дело, которое будет счастьем на всю жизнь. Я чувствую потребность все больше и больше иметь жену, любить ее и быть ею любимым».

Александр III и Мария Федоровна

13 октября в истории. Александр III и Мария Федоровна

На интересную рубрику >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера