Мама и малыш скрытые опасностиЗдравствуйте, дорогие родители!

Как же необходимо вести себя будущей маме? Об этом сказано и написано немало. Вот лишь несколько рекомендаций и предостережений.

Малыш и мама: скрытые опасности

Как далекий потомок Адама, кроха еще до рождения должен добывать себе «хлеб насущный» собственным трудом. Так, если мама испытывает физическую нагрузку, это заставляет ребенка активно двигаться и способствует правильному развитию его сердечно-сосудистой, дыхательной, мышечной и нервной систем. Но не все движения полезны. Например, нельзя резко наклоняться, вытягивать руки вверх, носить тяжести, быстро выходить из ванны, кататься на коньках, велосипеде, заниматься греблей и т.д. Полезна специальная гимнастика.

Гимнастика для беременных

Кислород и витамины

Получая кислород от матери через плаценту, малыш сам не дышит, а лишь делает дыхательные движения. Нормальное формирование дыхательного центра в его головном мозге напрямую зависит от образа жизни мамы. Вот почему ей нужно больше гулять на свежем воздухе и не допускать в свой организм никотин, запах алкоголя, вредные испарения лаков и красок. А ведь нередко домашние торопятся до рождения ребенка сделать ремонт квартиры, забывая, что запах некоторых химических соединений губителен для еще не родившегося. Не здесь ли одна из причин того, что потом ребенок мучается бронхитом, астмой и аллергией?

По мере развития костей и мышц значительно увеличивается потребность в кальции. «За каждого ребенка три зуба отдай», – гласит народная поговорка. Но зачем такие жертвы? Пусть лучше кальций и другие необходимые микроэлементы поступают в организм матери с продуктами питания (например, творогом, рыбой, овощами и фруктами).

Беременная на прогулке

Часто задают вопрос о пользе и вреде для матери и младенца УЗИ

Оно является очень модным, наглядным и эффективным методом диагностики многих заболеваний и к тому же позволяет видеть подробное изображение нерожденного малютки. Оценивая десятки снятых показателей, специалист выносит заключение о состоянии здоровья плода, определяет его вес, предлежание, наличие гипоксии (кислородного голодания), комфортность внутриутробного пребывания, аномалии и пороки развития.

Кроме того, устанавливает срок беременности, количество околоплодных вод, состояние матки и плаценты.

Рассмотрим критическую ситуацию, когда УЗИ незаменимо. При выкидыше на раннем сроке начинается кровотечение. Пациентку немедленно направляют на УЗИ и выясняют, есть ли у ребенка сердцебиение или нет. Если сердцебиение отсутствует, то плод погиб. И тогда его срочно удаляют, чтобы спасти женщину. А если сердце еще бьется, то беременность пытаются сохранить.

УЗИ беременной женщины

Однако УЗИ имеет и серьезные минусы. Ультразвук высокой интенсивности способен не только дробить камни в почках, мочевых и желчевыводящих путях. Он вызывает сокращения мышц матки. А это чревато выкидышем, особенно при неблагополучной беременности, когда женщина «лежит на сохранении».

Нравится ли малышу, когда его ни с того, ни с сего тревожат ультразвуком?

Чувствует ли он, что к нему «стучатся», за ним «подглядывают» и «вмешиваются» в его жизнь?

Ученые из города Рочестер (штат Миннесота) ввели крошечный гидрофон в матку беременной женщины с целью узнать, что же слышит ребенок при УЗИ. Сначала звук был похож на самую верхнюю ноту, которую берут на фортепьяно. А когда ультразвук направили прямо на гидрофон, исследователям показалось, что к ним приближается гудящий паровоз. Сомнительно, чтобы младенец приходил в восторг, когда ему в уши ударяют 100 децибел! Экспериментаторы посоветовали врачам быть осторожнее и не направлять ультразвук прямо в ухо эмбриона, дабы не провоцировать аномалии развития слуха, лица и черепной коробки. Коллега всемирно известного акушера-гинеколога Мишеля Одена измерял реакцию слухового нерва ребенка при УЗИ. Оказалось, что слуховой нерв ребенка получает сильнейшее раздражение. Оно подобно ощущениям взрослого человека, над головой которого зависает работающий вертолет. Хочется немедленно зарыться в землю. Что же испытывает плод, когда матери делают УЗИ?!

УЗИ беременной

Итак, нецелесообразно проводить эту процедуру без строгих медицинских показаний, на всякий случай, из простого любопытства, чтобы поскорее узнать пол ребеночка или порадоваться его забавным движениям. Не гневите Бога и не мучайте дитя!

Малыш и мама: скрытые опасности

О генетическом тестировании

На главную страницу сайта - Семья и Вера