14 октября в истории. Мариинский театрВ этот день 14 октября 1860 года в Петербурге открыт оперный Мариинский театр.

Большой Каменный театр на Карусельной площади

Мариинский театр был назван так в честь Марии Александровны, супруги императора Александра II, урожденной принцессы Максимилианы Вильгельмины Августы Софии Марии Гессенской. А история театра началась еще в 1783 году, когда еще государыней Екатериной II был подписан указ об утверждении театрального комитета для «управления зрелищами и музыкой», и вскоре был открыт Большой Каменный театр на Карусельной площади, которую переименовали в Театральную.

Театр пережил многие стихийные бедствия, реконструкции, смены трупп и руководства. В 1859 году с ним случилось то, что довольно часто приключалось с театрами того времени. Здание сгорело дотла. И вот архитектор Альберт Кавос построил новый театр, который стал называться Мариинским.

Большой Каменный театр на Карусельной площади

Мариинский театр

Первый театральный сезон в новом здании 14 октября 1860 года открылся очень символической постановкой. Это была первая национальная русская опера Глинки «Жизнь за царя».

Здесь надо добавить, что императрица Мария, заручившись поддержкой супруга, основала и сам театр, и как бы сейчас сказали, его концепцию. В 1863 году она назначила главным капельмейстером Эдуарда Направника, который пробыл на этом посту почти 50 лет. С его руководством связаны постановки самых значительных опер в истории русской музыки: «Борис Годунов» Мусоргского, «Псковитянка», «Майская ночь», «Снегурочка» Римского-Корсакова, «Князь Игорь» Бородина. Настоящая Золотая эпоха русской классической музыки.

Мариинский театр

Императрица Мария Александровна

В это время Мариинский театр стал крупнейшим в России, и при нем Мария Александровна открыла всемирно известную балетную школу. Императрица вообще посвящала благотворительности почти все свое время. Она очень тонко чувствовала, кому именно нужнее всего ее поддержка.

Императрица уделяла особое внимание женскому образованию, организовав «открытые всесословные женские гимназии, которые согласно положению 1860 года, решено было открывать во всех городах, где представится возможность обеспечить их существование…»

Мария Александровна

Мария Александровна организовала в России Красный крест, и во время Русско-Турецкой войны без сожаления отдавала свои сбережения солдатским вдовам, сиротам и раненым. А театр и балетная школа оставались ее глубокой привязанностью. Теперь театральные события заняли просто центральное место в жизни высшего света.

Балет в Мариинском театре

В 1869 году наступила новая эпоха «Мариинки» – балетную труппу театра возглавил Мариус Петипа. Именно с его именем связано появление на сцене двух жемчужин «Мариинки» – балетов Чайковского «Спящая красавица» и «Щелкунчик». Уже после смерти Чайковского, на сцене Мариинского театра «Лебединое озеро» обрело вторую жизнь.

Императорская ложа в театре

Государственный Академический театр оперы и балета

Революция и Гражданская война отразились и на судьбе Мариинского театра, и на его репертуаре. Театр был национализирован и переименован в Государственный Академический театр оперы и балета. Новая власть уделяла пристальное внимание массовой культуре, в том числе театру, поэтому смена исторического курса не стала препятствием для развития. Классика осталась в репертуаре, но одновременно с ней появились произведения новых современных авторов века – Прокофьева, Глиэра, Асафьева, Шостаковича. Во время Великой Отечественной войны власти приняли решение эвакуировать театр в Пермь, чтобы сохранить его. В Перми сейчас находится известное хореографическое училище, основанное в военные годы эвакуированным театром.

Государственный академический Мариинский театр

Мариинский театр в наши дни

В 1992 году Петербургскому театру было возвращено его историческое название – Мариинский. Под этим именем театр знает весь мир и сегодня. А его фойе украшает бюст императрицы Марии Александровны, в память о ее человеколюбии и благотворительности.

14 октября в истории. Мариинский театр

На интересную рубрику >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера