Покров Пресвятой БогородицыДорогие братья и сестры, четырнадцатого октября Православная Церковь будет отмечать праздник Покров Пресвятой Богородицы. Он не связан с земной жизнью Девы Марии. Вот об этом мы сегодня и поговорим.

История праздника

История праздника основана на событии давних времён, описанная в житии Андрея, Христа ради юродивого. В Великих Четьих Минеях описывается видение, произошедшее во время всенощного бдения во Влахернском храме. В этой церкви хранилась великая православная святыня – пояс и риза Пресвятой Богородицы

Константинополю угрожало разорение от врага, вражеские войска стояли у стен города. Люди собрались на всенощное бдение, чтобы молить Господа и Его Пречистую Матерь о милости и спасении. В числе собравшихся был святой Андрей, Христа ради юродивый, со своим учеником, блаженным Епифанием. В какой-то момент, около четырёх часов утра, они увидели чудное видение.

Царица Небесная, окружённая множеством святых и поддерживаемая Иоанном Предтечей и Иоанном Богословом, прошла царскими вратами, не касаясь земли. Подойдя к алтарю, она опустилась на колени и стала молиться о спасении города и его жителей.

Покров Божией Матери

После долгого моления, Она поднялась с колен, повернулась к собравшимся в храме людям, и, сняв с головы покрывало, простёрла над молящимися. После этого Матерь Божья удалилась тем же путём, оставив в храме Свой Покров, горящий ярким светом славы Господа. Андрей и Епифаний созерцали это дивное видение с трепетом и ужасом. Оставленная в храме Божественная благодать уберегла город. Наутро враг отступил, Константинополь был спасён.

Значение праздника для верующих людей

Значение праздника Покров Пресвятой Богородицы для верующих людей очень велико. Царица Небесная множество раз простирала Свой Покров над русской землёй, защищая Русь от врагов, мора, эпидемий. С Её святыми образами совершались крестные ходы, Её иконы брали воины в военные походы. К Ней мы обращаемся в своих скорбях, уповаем на Её Небесное заступничество и молитвы перед Сыном о прощении наших грехов. Кто, как ни Она, всегда заступится и поможет, наставит на истинный путь, залечит раны.

Крестный ход

Установление праздника

Большинство богословов сходятся на том мнении, что установление праздника относится к 1 октября по старому стилю (14 октября по новому стилю) 910 года. Праздник Покров Пресвятой Богородицы окутан тайнами, с ним связано множество мнений.

Нет достоверных сведений, с кем именно Византийская империя вела войну. По одной версии, это были сарацины, по другой – русы и болгары. Это же касается и места происхождения события. Одни считают, что он пришёл к нам из Византии, другие считают его исконно русским праздником. Ведь почитание его на Руси началось ещё в домонгольский период.

В церковных хрониках написано, что князь Андрей Юрьевич Боголюбский учредил праздник Покрова Пресвятой Богородицы в память о помощи и заступничестве Божьей Матери за его войска в походе против волжских булгар, который состоялся в 1164 году. Также при участии князя был создан ряд церковных трудов и песнопений, которые вошли в литургический обиход Русской Церкви.

Покров Божией Матери на Руси

Но бытует и ещё одно мнение, согласно которому празднество было учреждено ещё при Владимире Всеволодовиче Мономахе, а при князе Андрее праздник стал всенародным и почитаемым.

Почитание и традиции

Все праздники, связанные с Божьей Матерью, особо любимы верующими людьми. В честь праздника было построено и освящено больше тысячи храмов, церквей, часовен, монастырей. Самые известные русские храмы – это церковь Покрова на Нерли и собор Покрова на Рву, который многим известен, как собор Василия Блаженного.

Собор Покрова Пресвятой Богородицы, что на Рву

Славяне с особым почитанием относились к празднику, с ним же связывались многие традиции. Покров выпадает на завершение сезонных работ и подготовку к зиме. Праздник считался женским, девичьим, поскольку ассоциировался с платом, покрывающим женскую голову. С Покрова начинались свадьбы. Считалось, что брак, заключённый в этот период, самый крепкий и счастливый.

Покров почитается на Руси, как особый знак покровительства Богородицы над Русью. В то же время и сама Православная Церковь является для верующих оградой, защитой и покровом от невидимого врага.

 

Празднование

Празднование начиналось с церковной службы. Женщины просили Богородицу о здоровье и благополучии домочадцев. Девушки молились о благополучном замужестве. В этот день хозяйки пекли блины и особые, покровские караваи. Пирогами угощали соседей, знакомых, родственников. Этот праздник отмечали весело, чтобы предстоящая зима незаметно и быстро прошла.

Покров Пресвятой Богородицы для нас, верующих людей – это великий праздник. Хоть он и не является двунадесятым, но почитается наравне с другими Богородичными праздниками. Приходя на службу, мы вновь и вновь благодарим Царицу Небесную за Её неустанные молитвы о русской земле, ведь Она охраняет Россию со всех четырёх сторон.

Образ Покрова Пресвятой Богородицы в храме

В наших скорбях и печалях Она всегда рядом. Каждая наша молитва к Ней имеет быстрый отклик. Сразу на душе становится легко и спокойно, ты не один, рядом великая сила. С праздником, дорогие братья и сестры!

Матерь Божья, Царица Небесная, укрой нас Своим омофором и защити от бед!

Покров Пресвятой Богородицы

Чудесный Покров Пресвятой Богородицы

На главную страницу сайта - Семья и Вера