17 октября в истории. Манифест 17 октября 1905 годаВ этот день 17 октября 1905 года император Николай II подписал Манифест об усовершенствовании государственного порядка.

Революция 1905 года

1905 год начался для Российской империи тяжело. Помимо поражений в войне с Японией, проблемы назрели и внутри огромной страны. В начале 1905 года несколько тысяч рабочих Петербурга во время печально известных событий направили во дворец петицию:
«Государь! Нас здесь больше трехсот тысяч – и все это люди только по виду; в действительности же за нами не признают ни одного человеческого права, ни даже права говорить, думать, собираться, обсуждать наши нужды».

При этом волнения охватили буквально всю страну. Бастовали уже не только рабочие, но и крестьяне и даже армия. На юге России взбунтовался броненосец «Князь Потемкин Таврический». Наконец стало понятно, что назрели реформы векового порядка, самодержавной монархии.

Забастовка рабочих

И государь выпустил Манифест о созыве первой Государственной думы. Но страна не успокоилась. Народ, особенно в городах, продолжил бунтовать. К октябрю стачка стала уже всероссийской, встали многие заводы, железные дороги, даже аптеки и почта. Власти пора было что-то предпринимать. Вариантов было всего два: дать народу демократические реформы или жестко подавить восстание.

Необходимость реформ в 1905 году

У партии реформ был свой лидер: Сергей Юльевич Витте. Он был почти единственной политической фигурой с достаточным влиянием для проведения реформ: буквально только что он образцово провел переговоры о мирном договоре с Японией, тем самым позволив России достойно выйти из войны с ней. 10 октября Витте передал в Петергоф записку государю:

«Лозунг «свобода» должен стать лозунгом правительственной деятельности. Другого исхода для спасения государства нет… Власть не имеет выбора: ей надлежит смело и открыто встать во главе освободительного движения, иначе Россию ждут «насильственный переворот», «бунт» и «хаос».

Сергей Юльевич Витте

Император взял паузу на раздумья. Ведь речь шла о смене векового порядка. Витте озвучил и второй вариант – жесткое подавление восстания и диктатура. Но сам глава кабинета министров отказывался стать диктатором, также как и дядя государя, Николай Николаевич Младший. Царь советовался с супругой, но и ее Витте убеждал в необходимости реформ. Положение между тем ухудшалось. Самодержец писал в своем дневнике:

«Забастовки на железных дорогах, начавшиеся вокруг Москвы, дошли до Петербурга, и сегодня забастовала Балтийская. Манухин и представляющиеся еле доехали до Петергофа. Для сообщения с Петербургом два раза в день начали ходить «Дозорный» и «Разведчик». Милые времена!»

Николай II

Манифест 17 октября 1905 года

14 октября император лично обсуждает с Витте проект Манифеста. Сергей Юльевич просит члена Государственного совета Алексея Оболенского составить черновую версию документа. Утром 15 октября на катере – железная дорога до Петергофа перестала функционировать – Витте с помощником, Оболенский и министр Владимир Фредерикс редактируют Манифест. Документ включал в себя три пункта: гарантию гражданских свобод, предоставление избирательных прав тем группам населения, которые были их прежде лишены, главным образом рабочим, и законодательные полномочия Думы. Когда катер пришвартовался в Петергофе, Витте продиктовал Оболенскому еще одну, последнюю правку:

«… никакой закон не может иметь силы, если не получил санкции Гос. Думы».

Ведомости Спб. градоначальства. 18 октября 1905 г.

Царь все еще метался между вариантами: от абсолютной монархии отказываться не хотелось. Император Николай предлагал еще вычеркнуть пункт о законодательной думе, о первом настоящем парламенте в нашей истории. Но, в конце концов, и этот пункт был оставлен.

Лучше всего настроение общества в день, когда был опубликован Манифест 17 октября 1905 года, передает картина Репина. Она так и называется «17 октября 1905 года». Но, тем не менее, находились еще люди крайних революционных взглядов, которым и объявленных свобод было мало. Беспорядки в городах продолжились. И все же следующий день, 18 октября, Россия встретила обновленной страной.

17 Октября 1905

17 октября в истории. Манифест 17 октября 1905 года

На интересную рубрику >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера