19 октября в истории. Французская оккупация МосквыВ этот день 19 октября 1812 года Наполеон Бонапарт покинул Москву.

Французская оккупация Москвы

Это одна из самых узнаваемых русских картин с Наполеоном. Полотно Верещагина «Наполеон перед Москвой в ожидании депутации бояр». 2 сентября 1812 года французский император был у стен древней русской столицы. Он ждал представителей города, что ему вынесут символические ключи Москвы. Так же, как это было ранее в Берлине или Вене. Но нет. Депутации все не было. И пришлось Наполеону самому въезжать в первопрестольную, а та была пуста. Как вспоминали очевидцы, вид огромного города, который покинули все жители, производил гнетущее впечатление. Почти все москвичи предпочли покинуть город, но не сдавать его противнику.

Наполеон перед Москвой в ожидании депутации бояр

Наполеон подошел к Кремлю. Член его свиты Арман де Коленкур:
«В Кремле, точно так же как и в большинстве частных особняков, все находилось на месте: даже часы шли, словно владельцы оставались дома…»

Ни в первый раз Наполеон убеждался, что война в России – не похожа ни на одну другую.

Позже Кутузов скажет французу Лористону о действиях своего народа, что он «отплачивает французам той монетой, какой должно платить вторгнувшейся орде татар под командой Чингисхана». «Однако есть же некоторая разница?» Нет, сказал Кутузов, русский народ разницы не видит.

Наполеон в Москве

Вход французов в Москву

Въезд Наполеона в Москву был расцвечен заревом одного из самых страшных пожаров в истории города. Потом к чести французов они попробовали взять ситуацию в свои руки. Началась борьба с грабителями, мародерами, однако в московских подвалах солдаты нашли гораздо больше вина, чем хлеба. Началось повальное разложение армии, как говорят, особенно итальянцев и немцев. Нужно было что-то срочно предпринимать. Нам известно, по крайней мере, о трех попытках Наполеона связаться с русским императором. Но тот отвечал гробовым молчанием, совсем, как бежавшие из города москвичи. И зимовать в разоренной Москве было уже нельзя, и покидать ее не хотелось. В те дни родилась формула: Москва – это не военная позиция, это – политическая позиция. И все же эту позицию нужно было бросать. 16 октября Наполеон развил бурную переписку с Европой. Своим подвластным королям раздавал приказы отправить ему подкрепление. Написал жене:
«Если в эту зиму я не смогу вернуться в Париж, я приглашу тебя приехать повидаться со мной в Польшу».

Вход французов в Москву

Оставление Наполеоном Москвы

Все, решено. Москва будет покинута. Но одновременно с тем ожесточившийся Наполеон уже готовил свою месть русской столице. Он объехал некоторые храмы, монастыри, памятные места, он лично выбрал то, что будет уничтожено при отходе. Вроде Симонова или Новодевичьего монастырей. Французским губернатором этих мест был маршал Мортье. Вот ему-то и отдали приказ напоследок взорвать Кремль, да зажечь главные здания столицы. Очевидец:
«… император приказал, чтобы крест с Ивана Великого был увезен, дабы быть водруженным на доме Инвалидов… В то время как рабочие были заняты этой работой, огромная масса ворон носилась вокруг них, оглушая своим бесконечным карканьем».

Пожар в Москве в 1812 году

Наконец в столице начались взрывы. Особенно много – в Кремле. Четыре его башни сильно пострадали, а еще – Грановитая палата, Арсенал… И тем не менее, большая часть вековых сооружений выстояла. Само небо погасило фитили мин в Новодевичьем монастыре, пролив дождь. А величественная колокольня «Иван Великий» выдержала все взрывы, хотя и осыпались все окружающие сооружения.

Тем временем колонна французских войск все выходила и выходила из Москвы. Повозок было много, так как в них была масса награбленного.

А Наполеон был явно удовлетворен своей местью москвичам. Он писал своей супруге, которая недавно посетила панораму города Антверпена:
«Мой добрый друг Луиза… Я очень рад, что ты довольна панорамой Антверпена. Было бы хорошо сделать панораму пожара Москвы…»

Наполеон покидает Кремль

19 октября в истории. Французская оккупация Москвы

На интересную рубрику >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера