Как можно помочь без денегМир Вам, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

Сейчас широко распространены различные благотворительные сборы: на лечение, на строительство храмов, хосписов, домов для беременных, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Поучаствовать в этих благих делах может практически каждый человек. Ведь уровень развития современных информационных технологий позволяет пересылать деньги в любую точку мира за считанные секунды. Это действительно очень удобно, технологические возможности цивилизации могут помочь миллионам людей. Но вся ли помощь сводится к финансам?

Как можно помочь без денег. Стать волонтером

В волонтёрах всегда нуждаются фонды помощи детям, старики, бездомные. Ищите активные группы в своём городе – на VK, в Instagramm, Facebook.

Расспросите людей, которые уже помогают – друзей, знакомых, соседей.

Помощь нуждающимся

Воспользуйтесь Google, Яндекс и другими поисковиками. Ищите людей с частными инициативами, помогайте вместе с ними, организовывайте коллег и будьте сами инициаторами, даже если в вашем городе ещё нет ничего подобного.

Начните с помощи небольшой компанией, даже своей семьёй. Помогите живущим рядом старикам или многодетным семьям, нуждающимся. Это могут быть продукты, сладости, средства гигиены, одежда.

Стесняетесь предложить помощь? Скажите что-то вроде: «угощаю», «в честь дня рождения троюродной тетушки» и т. п.

Предложите помощь аккуратно, с любыми предисловиями. И не бойтесь, если от неё откажутся. Не все могут принимать – это тоже ценный урок и опыт.

Хоспис, дом престарелых, детский дом – это могут быть регулярные поездки группами и фондами. Фонды – «Старость в радость», «Дом с маяком», фонд Константина Хабенского и много-много других, где может понадобиться помощь в качестве волонтера.

Волонтер в хосписе

Помогайте по силам – раз в месяц или неделю, предлагайте инициативу мужу или старшим детям. Быть волонтером означает делиться самым ценным –собой, отдавать своё время, тем самым утешая и помогая. Пробуйте.

Искать пропавших людей

Потеряться – не значит пропасть.

ДПСО «ЛизаАлерт» ждёт к себе всех, кто хочет помогать в поисках пропавших людей. Люди – это самый надежный и незаменимый ресурс в любом поиске. Если вы задумывались о том, чтобы вступить в отряд, но не сделали этого из-за отсутствия необходимых навыков, приходите на встречу с инструкторами и узнайте, что на самом деле нужно, чтобы стать добровольцем «ЛизаАлерт».

На встречах расскажут о работе отряда и различных его направлениях, объяснят, по каким методикам ищут, и какие вообще бывают поиски. А также посоветуют, что взять с собой на поиск, ответят на все волнующие вопросы!

Волонтеры «ЛизаАлерт»

Встречи для новичков проходят регулярно по всей стране. Подробности можно узнать в соц.сетях.
Вконтакте – Поисковый отряд «ЛизаАлерт».
Сайт – lizaalert.org.
В инстаграм – @lizaalert

Стать донором

Стать донором может практически любой здоровый человек, если он старше 18 лет, не имеет противопоказаний к донорству, а вес более 50 кг. Узнать, где сдать кровь в вашем регионе можно на сайтах: службы крови yadonor.ru или donorsearch.org

Также любой желающий в возрасте от 18 до 45 лет, не имеющий противопоказаний, может сдать кровь на типирование и стать потенциальным донором костного мозга. Специалисты проведут HLA-типирование, определят состав ваших генов и занесут данные в защищенную базу национального регистра. И, может быть, однажды эти данные совпадут с данными человека, нуждающегося в трансплантации костного мозга. Тогда с вами свяжутся сотрудники регистра и пригласят стать реальным донором.

Донорство крови

С 1 октября 2018 года сдать кровь на типирование можно в любом медицинском офисе «INVIТRО» или СМD. Если в вашем городе нет данных лабораторий, вы можете отправить заявку на registr@rdkm.ru

Ознакомьтесь с научными, доказанными опровержениями опасности донорства и будьте спокойны. Ваша кровь может спасти чью-то жизнь!

Помогать бездомным животным

В Москве, Подмосковье и других регионах очень много приютов, которые с удовольствием примут вас и вашу помощь. Свяжитесь по телефону или в социальных сетях с фондами или волонтерами в своем городе.

Приютам часто нужны услуги строителей для возведения или утепления вольеров. Еще требуются тёплые старые вещи, одеяла, подушки, пледы. Если дома завалялось что-то ненужное – старый пуховик, одеяло или матрас, можно передать туда.

А ещё можно помочь с приобретением кормов, с выгулом или приготовлением еды. Этот вид помощи отлично подходит для семей с детьми. Так мы показываем ребенку, что нужно заботиться о других, быть милосердным и на примере животных доносим важнейшие истины о доброте.

Помощь в приюте для животных

Котики и собачки  – это здорово. Их жаль, им нужно помогать. И, например, вместо покупки дорогого породистого кота можно взять котика из приюта. Но здесь я попрошу заметить – главное, не переиграть и не начать ненавидеть людей («Ах ты, скотина, покалечил котика!») Это неприятно, но при любых обстоятельствах мы должны учиться быть снисходительными.

Заботиться об экологии

Быть экологичным, бережно относиться к природе и рассказывать другим, как это делается. Можно использовать многоразовые авоськи вместо пакетов на кассе (это ещё и симпатичнее), иметь свою многоразовую кружку для кофе, ланч-бокс для еды, свой контейнер для покупки готовой еды в супермаркетах (так точно можно), сдавать в переработку вещи, а не выбрасывать их.

Авоська для продуктов

В целом стараться меньше приобретать, чтобы меньше выкидывать. Задавать себе вопросы «Точно ли нужна очередная кофточка или пара обуви?» или «Точно ли сегодня нужно в продуктовый или можно сообразить ужин из того, что уже имеется в холодильнике?». Это не сложно, если очень захотеть. Помогите себе сэкономить деньги, а окружающему миру – свободно дышать, а не задыхаться.

В последнее время также растет тенденция на так называемый «социальный мерч»: одежда, аксессуары со смыслом, созданные для поддержки какой-нибудь доброй инициативы. Я очень полюбила это явление, у меня есть несколько предметов гардероба, которые позволяют рассказать об их социальной миссии. И в целом, подобный тренд – отличное веяние.

Очень многие стали собирать пластиковые крышки в пользу проекта «Добрые крышечки»: за них завод по переработке пластика переводит деньги в фонд «Волонтеры в помощь детям-сиротам».

Добрые крышечки

Ещё вариант – сдавать батарейки. В Москве и Санкт-Петербурге специальные ящики стоят в магазинах «Вкусвилл», и в каждом регионе можно узнать, где находятся контейнеры для их сбора.

«Если тебе понадобится рука помощи, знай – она у тебя есть – твоя собственная. Когда ты станешь старше, ты поймёшь, что у тебя две руки: одна, чтобы помогать себе, другая, чтобы помогать другим» (Одри Хепбёрн).

Аминь.

Как можно помочь без денег

Пусть левая рука твоя не знает, что делает правая

На главную страницу сайта - Семья и Вера